ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Vitoria

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Regional Preferente 2013/14

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Aurrera de Vitoria3413221322982582
2CD San Ignacio3413131322902581
3SD Salvatierra341421962782577
4CDF San Martín3411331214763773
5CD Vitoria341133872693867
6CD Ariznabarra341016953664063
7CD Nanclares34944818685956
8SD Iru-Bat34737845654052
9CD El Pilar-Marianistas34773737656252
10CD Lantarón34548539376237
11CD Alipendi344586110446336
12CF Zaramaga346383410445934
13CD Laudio FSR B34449449456332
14AD Colegio San Prudencio34359539476932
15CDF Torpedo Zuribeltz344495111417732
16ADC Abetxuko343311458236429
17CDFG El Retorno34221313133611614
18CF Rioja Alavesa Luzerna34311302153210012

REGIONAL PREFERENTE 2014/2015

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Vitoria3414301034742578
2ELGORRIAGA CD341331953812574
3IRU-BAT STA LUCIA SD341304953663071
4SAN MARTIN CDF341331845703870
5SD SALVATIERRA341043863662964
6SAN IGNACIO A34971917613962
7LAUDIO SAN ROKEZAR A341232566552660
8ARIZNABARRA CD341043638514155
9ZARAMAGA CF34773287383942
10EL PILAR-MARIANISTAS CD34746278384238
11TORPEDO ZURIBELTZ349172411508038
12ABETXUKO ADC349441313456837
13COLEGIO SAN PRUDENCIO346652411324934
14ZUIA DE FUTBOL AD346384112325934
15ALIPENDI CD344583311357429
16CONDADO DE TREBIÑO346381313517727
17LANTARON CD3434102114328420
18NANCLARES CD342690314288015

Calendario liga final

Jornada 01
ARIZNABARRA CD11CD Vitoria
ZUIA DE FUTBOL AD11EL PILAR-MARIANISTAS CD
ZARAMAGA CF40NANCLARES CD
TORPEDO ZURIBELTZ06SD SALVATIERRA
ALIPENDI CD11SAN MARTIN CDF
LAUDIO SAN ROKEZAR A20ABETXUKO ADC
IRU-BAT STA LUCIA SD10LANTARON CD
ELGORRIAGA CD51CONDADO DE TREBIÑO
COLEGIO SAN PRUDENCIO02SAN IGNACIO A
Jornada 02
CD Vitoria10COLEGIO SAN PRUDENCIO
EL PILAR-MARIANISTAS CD01ARIZNABARRA CD
NANCLARES CD12ZUIA DE FUTBOL AD
SD SALVATIERRA10ZARAMAGA CF
SAN MARTIN CDF21TORPEDO ZURIBELTZ
ABETXUKO ADC11ALIPENDI CD
LANTARON CD01LAUDIO SAN ROKEZAR A
CONDADO DE TREBIÑO01IRU-BAT STA LUCIA SD
SAN IGNACIO A11ELGORRIAGA CD
Jornada 03
CD Vitoria10EL PILAR-MARIANISTAS CD
ARIZNABARRA CD11NANCLARES CD
ZUIA DE FUTBOL AD01SD SALVATIERRA
ZARAMAGA CF00SAN MARTIN CDF
TORPEDO ZURIBELTZ10ABETXUKO ADC
ALIPENDI CD21LANTARON CD
LAUDIO SAN ROKEZAR A31CONDADO DE TREBIÑO
IRU-BAT STA LUCIA SD01SAN IGNACIO A
COLEGIO SAN PRUDENCIO01ELGORRIAGA CD
Jornada 04
EL PILAR-MARIANISTAS CD21COLEGIO SAN PRUDENCIO
NANCLARES CD00CD Vitoria
SD SALVATIERRA11ARIZNABARRA CD
SAN MARTIN CDF01ZUIA DE FUTBOL AD
ABETXUKO ADC11ZARAMAGA CF
LANTARON CD11TORPEDO ZURIBELTZ
CONDADO DE TREBIÑO31ALIPENDI CD
SAN IGNACIO A00LAUDIO SAN ROKEZAR A
ELGORRIAGA CD11IRU-BAT STA LUCIA SD
Jornada 05
EL PILAR-MARIANISTAS CD20NANCLARES CD
CD Vitoria00SD SALVATIERRA
ARIZNABARRA CD40SAN MARTIN CDF
ZUIA DE FUTBOL AD31ABETXUKO ADC
ZARAMAGA CF10LANTARON CD
TORPEDO ZURIBELTZ32CONDADO DE TREBIÑO
ALIPENDI CD03SAN IGNACIO A
LAUDIO SAN ROKEZAR A10ELGORRIAGA CD
COLEGIO SAN PRUDENCIO01IRU-BAT STA LUCIA SD
Jornada 06
NANCLARES CD43COLEGIO SAN PRUDENCIO
SD SALVATIERRA21EL PILAR-MARIANISTAS CD
SAN MARTIN CDF10CD Vitoria
ABETXUKO ADC30ARIZNABARRA CD
LANTARON CD62ZUIA DE FUTBOL AD
CONDADO DE TREBIÑO22ZARAMAGA CF
SAN IGNACIO A41TORPEDO ZURIBELTZ
ELGORRIAGA CD71ALIPENDI CD
IRU-BAT STA LUCIA SD10LAUDIO SAN ROKEZAR A
Jornada 07
NANCLARES CD12SD SALVATIERRA
EL PILAR-MARIANISTAS CD01SAN MARTIN CDF
CD Vitoria20ABETXUKO ADC
ARIZNABARRA CD13LANTARON CD
ZUIA DE FUTBOL AD10CONDADO DE TREBIÑO
ZARAMAGA CF01SAN IGNACIO A
TORPEDO ZURIBELTZ03ELGORRIAGA CD
ALIPENDI CD07IRU-BAT STA LUCIA SD
COLEGIO SAN PRUDENCIO10LAUDIO SAN ROKEZAR A
Jornada 08
SD SALVATIERRA20COLEGIO SAN PRUDENCIO
SAN MARTIN CDF20NANCLARES CD
ABETXUKO ADC10EL PILAR-MARIANISTAS CD
LANTARON CD01CD Vitoria
CONDADO DE TREBIÑO02ARIZNABARRA CD
SAN IGNACIO A20ZUIA DE FUTBOL AD
ELGORRIAGA CD31ZARAMAGA CF
IRU-BAT STA LUCIA SD31TORPEDO ZURIBELTZ
LAUDIO SAN ROKEZAR A30ALIPENDI CD
Jornada 09
SD SALVATIERRA31SAN MARTIN CDF
NANCLARES CD21ABETXUKO ADC
EL PILAR-MARIANISTAS CD60LANTARON CD
CD Vitoria51CONDADO DE TREBIÑO
ARIZNABARRA CD01SAN IGNACIO A
ZUIA DE FUTBOL AD05ELGORRIAGA CD
ZARAMAGA CF31IRU-BAT STA LUCIA SD
TORPEDO ZURIBELTZ13LAUDIO SAN ROKEZAR A
COLEGIO SAN PRUDENCIO11ALIPENDI CD
Jornada 10
SAN MARTIN CDF31COLEGIO SAN PRUDENCIO
ABETXUKO ADC04SD SALVATIERRA
LANTARON CD22NANCLARES CD
CONDADO DE TREBIÑO23EL PILAR-MARIANISTAS CD
SAN IGNACIO A23CD Vitoria
ELGORRIAGA CD21ARIZNABARRA CD
IRU-BAT STA LUCIA SD41ZUIA DE FUTBOL AD
LAUDIO SAN ROKEZAR A00ZARAMAGA CF
ALIPENDI CD02TORPEDO ZURIBELTZ
Jornada 11
SAN MARTIN CDF21ABETXUKO ADC
SD SALVATIERRA12LANTARON CD
NANCLARES CD11CONDADO DE TREBIÑO
EL PILAR-MARIANISTAS CD02SAN IGNACIO A
CD Vitoria11ELGORRIAGA CD
ARIZNABARRA CD22IRU-BAT STA LUCIA SD
ZUIA DE FUTBOL AD12LAUDIO SAN ROKEZAR A
ZARAMAGA CF11ALIPENDI CD
COLEGIO SAN PRUDENCIO11TORPEDO ZURIBELTZ
Jornada 12
ABETXUKO ADC21COLEGIO SAN PRUDENCIO
LANTARON CD12SAN MARTIN CDF
CONDADO DE TREBIÑO23SD SALVATIERRA
SAN IGNACIO A41NANCLARES CD
ELGORRIAGA CD21EL PILAR-MARIANISTAS CD
IRU-BAT STA LUCIA SD02CD Vitoria
LAUDIO SAN ROKEZAR A10ARIZNABARRA CD
ALIPENDI CD10ZUIA DE FUTBOL AD
TORPEDO ZURIBELTZ01ZARAMAGA CF
Jornada 13
ABETXUKO ADC50LANTARON CD
SAN MARTIN CDF21CONDADO DE TREBIÑO
SD SALVATIERRA00SAN IGNACIO A
NANCLARES CD13ELGORRIAGA CD
EL PILAR-MARIANISTAS CD05IRU-BAT STA LUCIA SD
CD Vitoria10LAUDIO SAN ROKEZAR A
ARIZNABARRA CD41ALIPENDI CD
ZUIA DE FUTBOL AD21TORPEDO ZURIBELTZ
COLEGIO SAN PRUDENCIO10ZARAMAGA CF
Jornada 14
LANTARON CD01COLEGIO SAN PRUDENCIO
CONDADO DE TREBIÑO11ABETXUKO ADC
SAN IGNACIO A31SAN MARTIN CDF
ELGORRIAGA CD11SD SALVATIERRA
IRU-BAT STA LUCIA SD40NANCLARES CD
LAUDIO SAN ROKEZAR A20EL PILAR-MARIANISTAS CD
ALIPENDI CD02CD Vitoria
TORPEDO ZURIBELTZ10ARIZNABARRA CD
ZARAMAGA CF10ZUIA DE FUTBOL AD
Jornada 15
LANTARON CD30CONDADO DE TREBIÑO
ABETXUKO ADC10SAN IGNACIO A
SAN MARTIN CDF22ELGORRIAGA CD
SD SALVATIERRA01IRU-BAT STA LUCIA SD
NANCLARES CD04LAUDIO SAN ROKEZAR A
EL PILAR-MARIANISTAS CD10ALIPENDI CD
CD Vitoria51TORPEDO ZURIBELTZ
ARIZNABARRA CD31ZARAMAGA CF
COLEGIO SAN PRUDENCIO11ZUIA DE FUTBOL AD
Jornada 16
COLEGIO SAN PRUDENCIO21CONDADO DE TREBIÑO
SAN IGNACIO A30LANTARON CD
ELGORRIAGA CD41ABETXUKO ADC
IRU-BAT STA LUCIA SD10SAN MARTIN CDF
LAUDIO SAN ROKEZAR A31SD SALVATIERRA
ALIPENDI CD21NANCLARES CD
TORPEDO ZURIBELTZ31EL PILAR-MARIANISTAS CD
ZARAMAGA CF00CD Vitoria
ZUIA DE FUTBOL AD01ARIZNABARRA CD
Jornada 17
CONDADO DE TREBIÑO41SAN IGNACIO A
LANTARON CD12ELGORRIAGA CD
ABETXUKO ADC11IRU-BAT STA LUCIA SD
SAN MARTIN CDF11LAUDIO SAN ROKEZAR A
SD SALVATIERRA40ALIPENDI CD
NANCLARES CD22TORPEDO ZURIBELTZ
EL PILAR-MARIANISTAS CD22ZARAMAGA CF
CD Vitoria20ZUIA DE FUTBOL AD
ARIZNABARRA CD10COLEGIO SAN PRUDENCIO
Jornada 18
CD Vitoria31ARIZNABARRA CD
EL PILAR-MARIANISTAS CD12ZUIA DE FUTBOL AD
NANCLARES CD22ZARAMAGA CF
SD SALVATIERRA32TORPEDO ZURIBELTZ
SAN MARTIN CDF30ALIPENDI CD
ABETXUKO ADC00LAUDIO SAN ROKEZAR A
LANTARON CD14IRU-BAT STA LUCIA SD
CONDADO DE TREBIÑO04ELGORRIAGA CD
SAN IGNACIO A30COLEGIO SAN PRUDENCIO
Jornada 19
COLEGIO SAN PRUDENCIO05CD Vitoria
ARIZNABARRA CD01EL PILAR-MARIANISTAS CD
ZUIA DE FUTBOL AD00NANCLARES CD
ZARAMAGA CF02SD SALVATIERRA
TORPEDO ZURIBELTZ32SAN MARTIN CDF
ALIPENDI CD22ABETXUKO ADC
LAUDIO SAN ROKEZAR A50LANTARON CD
IRU-BAT STA LUCIA SD21CONDADO DE TREBIÑO
ELGORRIAGA CD10SAN IGNACIO A
Jornada 20
EL PILAR-MARIANISTAS CD13CD Vitoria
NANCLARES CD12ARIZNABARRA CD
SD SALVATIERRA10ZUIA DE FUTBOL AD
SAN MARTIN CDF21ZARAMAGA CF
ABETXUKO ADC32TORPEDO ZURIBELTZ
LANTARON CD04ALIPENDI CD
CONDADO DE TREBIÑO33LAUDIO SAN ROKEZAR A
SAN IGNACIO A00IRU-BAT STA LUCIA SD
ELGORRIAGA CD40COLEGIO SAN PRUDENCIO
Jornada 21
COLEGIO SAN PRUDENCIO11EL PILAR-MARIANISTAS CD
CD Vitoria41NANCLARES CD
ARIZNABARRA CD20SD SALVATIERRA
ZUIA DE FUTBOL AD12SAN MARTIN CDF
ZARAMAGA CF33ABETXUKO ADC
TORPEDO ZURIBELTZ21LANTARON CD
ALIPENDI CD24CONDADO DE TREBIÑO
LAUDIO SAN ROKEZAR A42SAN IGNACIO A
IRU-BAT STA LUCIA SD10ELGORRIAGA CD
Jornada 22
NANCLARES CD00EL PILAR-MARIANISTAS CD
SD SALVATIERRA01CD Vitoria
SAN MARTIN CDF20ARIZNABARRA CD
ABETXUKO ADC03ZUIA DE FUTBOL AD
LANTARON CD11ZARAMAGA CF
CONDADO DE TREBIÑO13TORPEDO ZURIBELTZ
SAN IGNACIO A40ALIPENDI CD
ELGORRIAGA CD00LAUDIO SAN ROKEZAR A
IRU-BAT STA LUCIA SD32COLEGIO SAN PRUDENCIO
Jornada 23
COLEGIO SAN PRUDENCIO20NANCLARES CD
EL PILAR-MARIANISTAS CD00SD SALVATIERRA
CD Vitoria22SAN MARTIN CDF
ARIZNABARRA CD32ABETXUKO ADC
ZUIA DE FUTBOL AD10LANTARON CD
ZARAMAGA CF00CONDADO DE TREBIÑO
TORPEDO ZURIBELTZ04SAN IGNACIO A
ALIPENDI CD04ELGORRIAGA CD
LAUDIO SAN ROKEZAR A11IRU-BAT STA LUCIA SD
Jornada 24
SD SALVATIERRA61NANCLARES CD
SAN MARTIN CDF41EL PILAR-MARIANISTAS CD
ABETXUKO ADC10CD Vitoria
LANTARON CD12ARIZNABARRA CD
CONDADO DE TREBIÑO30ZUIA DE FUTBOL AD
SAN IGNACIO A22ZARAMAGA CF
ELGORRIAGA CD50TORPEDO ZURIBELTZ
IRU-BAT STA LUCIA SD20ALIPENDI CD
LAUDIO SAN ROKEZAR A11COLEGIO SAN PRUDENCIO
Jornada 25
COLEGIO SAN PRUDENCIO10SD SALVATIERRA
NANCLARES CD04SAN MARTIN CDF
EL PILAR-MARIANISTAS CD30ABETXUKO ADC
CD Vitoria101LANTARON CD
ARIZNABARRA CD30CONDADO DE TREBIÑO
ZUIA DE FUTBOL AD30SAN IGNACIO A
ZARAMAGA CF03ELGORRIAGA CD
TORPEDO ZURIBELTZ01IRU-BAT STA LUCIA SD
ALIPENDI CD01LAUDIO SAN ROKEZAR A
Jornada 26
SAN MARTIN CDF22SD SALVATIERRA
ABETXUKO ADC21NANCLARES CD
LANTARON CD11EL PILAR-MARIANISTAS CD
CONDADO DE TREBIÑO03CD Vitoria
SAN IGNACIO A22ARIZNABARRA CD
ELGORRIAGA CD20ZUIA DE FUTBOL AD
IRU-BAT STA LUCIA SD10ZARAMAGA CF
LAUDIO SAN ROKEZAR A71TORPEDO ZURIBELTZ
ALIPENDI CD22COLEGIO SAN PRUDENCIO
Jornada 27
COLEGIO SAN PRUDENCIO11SAN MARTIN CDF
SD SALVATIERRA20ABETXUKO ADC
NANCLARES CD00LANTARON CD
EL PILAR-MARIANISTAS CD00CONDADO DE TREBIÑO
CD Vitoria31SAN IGNACIO A
ARIZNABARRA CD21ELGORRIAGA CD
ZUIA DE FUTBOL AD15IRU-BAT STA LUCIA SD
ZARAMAGA CF10LAUDIO SAN ROKEZAR A
TORPEDO ZURIBELTZ32ALIPENDI CD
Jornada 28
ABETXUKO ADC16SAN MARTIN CDF
LANTARON CD04SD SALVATIERRA
CONDADO DE TREBIÑO30NANCLARES CD
SAN IGNACIO A11EL PILAR-MARIANISTAS CD
ELGORRIAGA CD31CD Vitoria
IRU-BAT STA LUCIA SD01ARIZNABARRA CD
LAUDIO SAN ROKEZAR A10ZUIA DE FUTBOL AD
ALIPENDI CD13ZARAMAGA CF
TORPEDO ZURIBELTZ11COLEGIO SAN PRUDENCIO
Jornada 29
COLEGIO SAN PRUDENCIO01ABETXUKO ADC
SAN MARTIN CDF41LANTARON CD
SD SALVATIERRA51CONDADO DE TREBIÑO
NANCLARES CD12SAN IGNACIO A
EL PILAR-MARIANISTAS CD00ELGORRIAGA CD
CD Vitoria42IRU-BAT STA LUCIA SD
ARIZNABARRA CD10LAUDIO SAN ROKEZAR A
ZUIA DE FUTBOL AD03ALIPENDI CD
ZARAMAGA CF32TORPEDO ZURIBELTZ
Jornada 30
LANTARON CD42ABETXUKO ADC
CONDADO DE TREBIÑO13SAN MARTIN CDF
SAN IGNACIO A33SD SALVATIERRA
ELGORRIAGA CD20NANCLARES CD
IRU-BAT STA LUCIA SD10EL PILAR-MARIANISTAS CD
LAUDIO SAN ROKEZAR A01CD Vitoria
ALIPENDI CD41ARIZNABARRA CD
TORPEDO ZURIBELTZ21ZUIA DE FUTBOL AD
ZARAMAGA CF00COLEGIO SAN PRUDENCIO
Jornada 31
COLEGIO SAN PRUDENCIO30LANTARON CD
ABETXUKO ADC52CONDADO DE TREBIÑO
SAN MARTIN CDF30SAN IGNACIO A
SD SALVATIERRA11ELGORRIAGA CD
NANCLARES CD01IRU-BAT STA LUCIA SD
EL PILAR-MARIANISTAS CD30LAUDIO SAN ROKEZAR A
CD Vitoria10ALIPENDI CD
ARIZNABARRA CD11TORPEDO ZURIBELTZ
ZUIA DE FUTBOL AD11ZARAMAGA CF
Jornada 32
CONDADO DE TREBIÑO51LANTARON CD
SAN IGNACIO A21ABETXUKO ADC
ELGORRIAGA CD25SAN MARTIN CDF
IRU-BAT STA LUCIA SD14SD SALVATIERRA
LAUDIO SAN ROKEZAR A51NANCLARES CD
ALIPENDI CD11EL PILAR-MARIANISTAS CD
TORPEDO ZURIBELTZ23CD Vitoria
ZARAMAGA CF21ARIZNABARRA CD
ZUIA DE FUTBOL AD02COLEGIO SAN PRUDENCIO
Jornada 33
CONDADO DE TREBIÑO20COLEGIO SAN PRUDENCIO
LANTARON CD01SAN IGNACIO A
ABETXUKO ADC03ELGORRIAGA CD
SAN MARTIN CDF10IRU-BAT STA LUCIA SD
SD SALVATIERRA00LAUDIO SAN ROKEZAR A
NANCLARES CD01ALIPENDI CD
EL PILAR-MARIANISTAS CD31TORPEDO ZURIBELTZ
CD Vitoria10ZARAMAGA CF
ARIZNABARRA CD41ZUIA DE FUTBOL AD
Jornada 34
SAN IGNACIO A43CONDADO DE TREBIÑO
ELGORRIAGA CD30LANTARON CD
IRU-BAT STA LUCIA SD72ABETXUKO ADC
LAUDIO SAN ROKEZAR A13SAN MARTIN CDF
ALIPENDI CD11SD SALVATIERRA
TORPEDO ZURIBELTZ53NANCLARES CD
ZARAMAGA CF11EL PILAR-MARIANISTAS CD
ZUIA DE FUTBOL AD32CD Vitoria
COLEGIO SAN PRUDENCIO22ARIZNABARRA CD

Calendario liga regular

Jornada 01
ADC Abetxuko12CD Nanclares
CD San Ignacio30AD Colegio San Prudencio
CF Rioja Alavesa Luzerna03CD Vitoria
CDFG El Retorno22CD Alipendi
SD SALVATIERRA30CD Laudio FSR B
CD El Pilar-Marianistas11CD Ariznabarra
CDF Torpedo Zuribeltz01CD Lantarón
CF Zaramaga11SD Iru-Bat
CD Aurrera de Vitoria20CDF San Martín
Jornada 02
CD Nanclares00CD Aurrera de Vitoria
AD Colegio San Prudencio11ADC Abetxuko
CD Vitoria03CD San Ignacio
CD Alipendi52CF Rioja Alavesa Luzerna
CD Laudio FSR B22CDFG El Retorno
CD Ariznabarra01SD SALVATIERRA
CD Lantarón22CD El Pilar-Marianistas
SD Iru-Bat10CDF Torpedo Zuribeltz
CDF San Martín20CF Zaramaga
Jornada 03
CD Nanclares10AD Colegio San Prudencio
ADC Abetxuko11CD Vitoria
CD San Ignacio41CD Alipendi
CF Rioja Alavesa Luzerna43CD Laudio FSR B
CDFG El Retorno04CD Ariznabarra
SD SALVATIERRA10CD Lantarón
CD El Pilar-Marianistas00SD Iru-Bat
CDF Torpedo Zuribeltz01CDF San Martín
CD Aurrera de Vitoria20CF Zaramaga
Jornada 04
AD Colegio San Prudencio06CD Aurrera de Vitoria
CD Vitoria20CD Nanclares
CD Alipendi01ADC Abetxuko
CD Laudio FSR B14CD San Ignacio
CD Ariznabarra41CF Rioja Alavesa Luzerna
CD Lantarón11CDFG El Retorno
SD Iru-Bat01SD SALVATIERRA
CDF San Martín02CD El Pilar-Marianistas
CF Zaramaga41CDF Torpedo Zuribeltz
Jornada 05
AD Colegio San Prudencio13CD Vitoria
CD Nanclares31CD Alipendi
ADC Abetxuko02CD Laudio FSR B
CD San Ignacio01CD Ariznabarra
CF Rioja Alavesa Luzerna01CD Lantarón
CDFG El Retorno14SD Iru-Bat
SD SALVATIERRA11CDF San Martín
CD El Pilar-Marianistas11CF Zaramaga
CD Aurrera de Vitoria10CDF Torpedo Zuribeltz
Jornada 06
CD Vitoria01CD Aurrera de Vitoria
CD Alipendi20AD Colegio San Prudencio
CD Laudio FSR B30CD Nanclares
CD Ariznabarra20ADC Abetxuko
CD Lantarón03CD San Ignacio
SD Iru-Bat41CF Rioja Alavesa Luzerna
CDF San Martín42CDFG El Retorno
CF Zaramaga02SD SALVATIERRA
CDF Torpedo Zuribeltz32CD El Pilar-Marianistas
Jornada 07
CD Vitoria20CD Alipendi
AD Colegio San Prudencio22CD Laudio FSR B
CD Nanclares13CD Ariznabarra
ADC Abetxuko12CD Lantarón
CD San Ignacio02SD Iru-Bat
CF Rioja Alavesa Luzerna02CDF San Martín
CDFG El Retorno21CF Zaramaga
SD SALVATIERRA41CDF Torpedo Zuribeltz
CD Aurrera de Vitoria61CD El Pilar-Marianistas
Jornada 08
CD Alipendi02CD Aurrera de Vitoria
CD Laudio FSR B11CD Vitoria
CD Ariznabarra11AD Colegio San Prudencio
CD Lantarón13CD Nanclares
SD Iru-Bat00ADC Abetxuko
CDF San Martín11CD San Ignacio
CF Zaramaga51CF Rioja Alavesa Luzerna
CDF Torpedo Zuribeltz23CDFG El Retorno
CD El Pilar-Marianistas11SD SALVATIERRA
Jornada 09
CD Alipendi03CD Laudio FSR B
CD Vitoria14CD Ariznabarra
AD Colegio San Prudencio21CD Lantarón
CD Nanclares22SD Iru-Bat
ADC Abetxuko01CDF San Martín
CD San Ignacio20CF Zaramaga
CF Rioja Alavesa Luzerna24CDF Torpedo Zuribeltz
CDFG El Retorno13CD El Pilar-Marianistas
CD Aurrera de Vitoria12SD SALVATIERRA
Jornada 10
CD Laudio FSR B23CD Aurrera de Vitoria
CD Ariznabarra43CD Alipendi
CD Lantarón23CD Vitoria
SD Iru-Bat12AD Colegio San Prudencio
CDF San Martín21CD Nanclares
CF Zaramaga22ADC Abetxuko
CDF Torpedo Zuribeltz10CD San Ignacio
CD El Pilar-Marianistas53CF Rioja Alavesa Luzerna
SD SALVATIERRA80CDFG El Retorno
Jornada 11
CD Laudio FSR B14CD Ariznabarra
CD Alipendi22CD Lantarón
CD Vitoria10SD Iru-Bat
AD Colegio San Prudencio12CDF San Martín
CD Nanclares11CF Zaramaga
ADC Abetxuko14CDF Torpedo Zuribeltz
CD San Ignacio42CD El Pilar-Marianistas
CF Rioja Alavesa Luzerna03SD SALVATIERRA
CD Aurrera de Vitoria41CDFG El Retorno
Jornada 12
CD Ariznabarra41CD Aurrera de Vitoria
CD Lantarón21CD Laudio FSR B
SD Iru-Bat12CD Alipendi
CDF San Martín11CD Vitoria
CF Zaramaga21AD Colegio San Prudencio
CDF Torpedo Zuribeltz02CD Nanclares
CD El Pilar-Marianistas32ADC Abetxuko
SD SALVATIERRA10CD San Ignacio
CDFG El Retorno40CF Rioja Alavesa Luzerna
Jornada 13
CD Ariznabarra30CD Lantarón
CD Laudio FSR B03SD Iru-Bat
CD Alipendi02CDF San Martín
CD Vitoria30CF Zaramaga
AD Colegio San Prudencio23CDF Torpedo Zuribeltz
CD Nanclares31CD El Pilar-Marianistas
ADC Abetxuko03SD SALVATIERRA
CD San Ignacio31CDFG El Retorno
CD Aurrera de Vitoria50CF Rioja Alavesa Luzerna
Jornada 14
CD Lantarón14CD Aurrera de Vitoria
SD Iru-Bat00CD Ariznabarra
CDF San Martín21CD Laudio FSR B
CF Zaramaga10CD Alipendi
CDF Torpedo Zuribeltz22CD Vitoria
CD El Pilar-Marianistas43AD Colegio San Prudencio
SD SALVATIERRA20CD Nanclares
CDFG El Retorno01ADC Abetxuko
CF Rioja Alavesa Luzerna14CD San Ignacio
Jornada 15
CD Lantarón20SD Iru-Bat
CD Ariznabarra30CDF San Martín
CD Laudio FSR B00CF Zaramaga
CD Alipendi41CDF Torpedo Zuribeltz
CD Vitoria20CD El Pilar-Marianistas
AD Colegio San Prudencio33SD SALVATIERRA
CD Nanclares72CDFG El Retorno
ADC Abetxuko10CF Rioja Alavesa Luzerna
CD Aurrera de Vitoria11CD San Ignacio
Jornada 16
CD Aurrera de Vitoria41SD Iru-Bat
CDF San Martín20CD Lantarón
CF Zaramaga14CD Ariznabarra
CDF Torpedo Zuribeltz11CD Laudio FSR B
CD El Pilar-Marianistas31CD Alipendi
SD SALVATIERRA63CD Vitoria
CDFG El Retorno01AD Colegio San Prudencio
CF Rioja Alavesa Luzerna15CD Nanclares
CD San Ignacio01ADC Abetxuko
Jornada 17
SD Iru-Bat12CDF San Martín
CD Lantarón13CF Zaramaga
CD Ariznabarra01CDF Torpedo Zuribeltz
CD Laudio FSR B23CD El Pilar-Marianistas
CD Alipendi03SD SALVATIERRA
CD Vitoria52CDFG El Retorno
AD Colegio San Prudencio11CF Rioja Alavesa Luzerna
CD Nanclares01CD San Ignacio
ADC Abetxuko11CD Aurrera de Vitoria
Jornada 18
CD Nanclares10ADC Abetxuko
AD Colegio San Prudencio01CD San Ignacio
CD Vitoria10CF Rioja Alavesa Luzerna
CD Alipendi00CDFG El Retorno
CD Laudio FSR B12SD SALVATIERRA
CD Ariznabarra21CD El Pilar-Marianistas
CD Lantarón30CDF Torpedo Zuribeltz
SD Iru-Bat51CF Zaramaga
CDF San Martín01CD Aurrera de Vitoria
Jornada 19
CD Aurrera de Vitoria20CD Nanclares
ADC Abetxuko02AD Colegio San Prudencio
CD San Ignacio52CD Vitoria
CF Rioja Alavesa Luzerna13CD Alipendi
CDFG El Retorno01CD Laudio FSR B
SD SALVATIERRA31CD Ariznabarra
CD El Pilar-Marianistas21CD Lantarón
CDF Torpedo Zuribeltz04SD Iru-Bat
CF Zaramaga04CDF San Martín
Jornada 20
AD Colegio San Prudencio13CD Nanclares
CD Vitoria41ADC Abetxuko
CD Alipendi08CD San Ignacio
CD Laudio FSR B31CF Rioja Alavesa Luzerna
CD Ariznabarra31CDFG El Retorno
CD Lantarón11SD SALVATIERRA
SD Iru-Bat33CD El Pilar-Marianistas
CDF San Martín32CDF Torpedo Zuribeltz
CF Zaramaga12CD Aurrera de Vitoria
Jornada 21
CD Aurrera de Vitoria13AD Colegio San Prudencio
CD Nanclares01CD Vitoria
ADC Abetxuko03CD Alipendi
CD San Ignacio10CD Laudio FSR B
CF Rioja Alavesa Luzerna14CD Ariznabarra
CDFG El Retorno14CD Lantarón
SD SALVATIERRA60SD Iru-Bat
CD El Pilar-Marianistas03CDF San Martín
CDF Torpedo Zuribeltz13CF Zaramaga
Jornada 22
CD Vitoria51AD Colegio San Prudencio
CD Alipendi34CD Nanclares
CD Laudio FSR B30ADC Abetxuko
CD Ariznabarra02CD San Ignacio
CD Lantarón21CF Rioja Alavesa Luzerna
SD Iru-Bat40CDFG El Retorno
CDF San Martín05SD SALVATIERRA
CF Zaramaga01CD El Pilar-Marianistas
CDF Torpedo Zuribeltz06CD Aurrera de Vitoria
Jornada 23
CD Aurrera de Vitoria11CD Vitoria
AD Colegio San Prudencio01CD Alipendi
CD Nanclares32CD Laudio FSR B
ADC Abetxuko21CD Ariznabarra
CD San Ignacio41CD Lantarón
CF Rioja Alavesa Luzerna03SD Iru-Bat
CDFG El Retorno18CDF San Martín
SD SALVATIERRA10CF Zaramaga
CD El Pilar-Marianistas22CDF Torpedo Zuribeltz
Jornada 24
CD Alipendi11CD Vitoria
CD Laudio FSR B22AD Colegio San Prudencio
CD Ariznabarra42CD Nanclares
CD Lantarón11ADC Abetxuko
SD Iru-Bat12CD San Ignacio
CDF San Martín20CF Rioja Alavesa Luzerna
CF Zaramaga21CDFG El Retorno
CDF Torpedo Zuribeltz11SD SALVATIERRA
CD El Pilar-Marianistas05CD Aurrera de Vitoria
Jornada 25
CD Aurrera de Vitoria21CD Alipendi
CD Vitoria11CD Laudio FSR B
AD Colegio San Prudencio02CD Ariznabarra
CD Nanclares00CD Lantarón
ADC Abetxuko15SD Iru-Bat
CD San Ignacio41CDF San Martín
CF Rioja Alavesa Luzerna14CF Zaramaga
CDFG El Retorno34CDF Torpedo Zuribeltz
SD SALVATIERRA10CD El Pilar-Marianistas
Jornada 26
CD Laudio FSR B01CD Alipendi
CD Ariznabarra02CD Vitoria
CD Lantarón21AD Colegio San Prudencio
SD Iru-Bat21CD Nanclares
CDF San Martín30ADC Abetxuko
CF Zaramaga13CD San Ignacio
CDF Torpedo Zuribeltz10CF Rioja Alavesa Luzerna
CD El Pilar-Marianistas41CDFG El Retorno
SD SALVATIERRA03CD Aurrera de Vitoria
Jornada 27
CD Aurrera de Vitoria21CD Laudio FSR B
CD Alipendi00CD Ariznabarra
CD Vitoria11CD Lantarón
AD Colegio San Prudencio03SD Iru-Bat
CD Nanclares36CDF San Martín
ADC Abetxuko11CF Zaramaga
CD San Ignacio60CDF Torpedo Zuribeltz
CF Rioja Alavesa Luzerna27CD El Pilar-Marianistas
CDFG El Retorno00SD SALVATIERRA
Jornada 28
CD Ariznabarra12CD Laudio FSR B
CD Lantarón01CD Alipendi
SD Iru-Bat02CD Vitoria
CDF San Martín50AD Colegio San Prudencio
CF Zaramaga23CD Nanclares
CDF Torpedo Zuribeltz01ADC Abetxuko
CD El Pilar-Marianistas01CD San Ignacio
SD SALVATIERRA30CF Rioja Alavesa Luzerna
CDFG El Retorno08CD Aurrera de Vitoria
Jornada 29
CD Aurrera de Vitoria30CD Ariznabarra
CD Laudio FSR B02CD Lantarón
CD Alipendi11SD Iru-Bat
CD Vitoria30CDF San Martín
AD Colegio San Prudencio30CF Zaramaga
CD Nanclares51CDF Torpedo Zuribeltz
ADC Abetxuko02CD El Pilar-Marianistas
CD San Ignacio20SD SALVATIERRA
CF Rioja Alavesa Luzerna20CDFG El Retorno
Jornada 30
CD Lantarón01CD Ariznabarra
SD Iru-Bat40CD Laudio FSR B
CDF San Martín10CD Alipendi
CF Zaramaga01CD Vitoria
CDF Torpedo Zuribeltz02AD Colegio San Prudencio
CD El Pilar-Marianistas11CD Nanclares
SD SALVATIERRA30ADC Abetxuko
CDFG El Retorno06CD San Ignacio
CF Rioja Alavesa Luzerna02CD Aurrera de Vitoria
Jornada 31
CD Aurrera de Vitoria30CD Lantarón
CD Ariznabarra04SD Iru-Bat
CD Laudio FSR B04CDF San Martín
CD Alipendi10CF Zaramaga
CD Vitoria20CDF Torpedo Zuribeltz
AD Colegio San Prudencio22CD El Pilar-Marianistas
CD Nanclares21SD SALVATIERRA
ADC Abetxuko10CDFG El Retorno
CD San Ignacio11CF Rioja Alavesa Luzerna
Jornada 32
SD Iru-Bat30CD Lantarón
CDF San Martín11CD Ariznabarra
CF Zaramaga33CD Laudio FSR B
CDF Torpedo Zuribeltz32CD Alipendi
CD El Pilar-Marianistas11CD Vitoria
SD SALVATIERRA22AD Colegio San Prudencio
CDFG El Retorno25CD Nanclares
CF Rioja Alavesa Luzerna00ADC Abetxuko
CD San Ignacio32CD Aurrera de Vitoria
Jornada 33
SD Iru-Bat12CD Aurrera de Vitoria
CD Lantarón08CDF San Martín
CD Ariznabarra21CF Zaramaga
CD Laudio FSR B10CDF Torpedo Zuribeltz
CD Alipendi23CD El Pilar-Marianistas
CD Vitoria11SD SALVATIERRA
AD Colegio San Prudencio51CDFG El Retorno
CD Nanclares32CF Rioja Alavesa Luzerna
ADC Abetxuko12CD San Ignacio
Jornada 34
CDF San Martín21SD Iru-Bat
CF Zaramaga30CD Lantarón
CDF Torpedo Zuribeltz22CD Ariznabarra
CD El Pilar-Marianistas20CD Laudio FSR B
SD SALVATIERRA31CD Alipendi
CDFG El Retorno17CD Vitoria
CF Rioja Alavesa Luzerna32AD Colegio San Prudencio
CD San Ignacio61CD Nanclares
CD Aurrera de Vitoria90ADC Abetxuko

CF Rioja Alavesa Luzerna 0-3 CD Vitoria

2013-09-21

Alineación local : , , , , , (85min) 29 , (75min) 12 , Alex (60min) 180 , , (46min) 23 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Primera jornada de liga y buen comienzo de los rojillos. No fue un partido fácil; el equipo salió desde el principio a por los tres puntos y dispuso de algunas ocasiones claras de gol en los primeros compases del encuentro. Solo faltaba el acierto final de cara a portería. El Luzerna se refugiaba en su área siendo un equipo duro y ordenado que no dudaba en realizar numerosas faltas para cortar las acometidas de los rojillos. Llegado el minuto 28 de la primera mitad Sasa sirvió un gran centro desde banda que Josu remató de cabeza haciendo el primero de la tarde. A partir de ahí el Vitoria siguió buscando el gol para aumentar su renta en el marcador pero los riojanos dieron un pasito más y adelantaron líneas en busca del empate pero sin crear excesivo peligro para la portería de Borja. El segundo tiempo tuvo más alternancias en el juego propias del arranque de temporada. Con el partido más abierto fue cuando llegaron las ocasiones más claras del Vitoria. Unas veces la falta de puntería, con goles casi cantados que se escapaban de manera incomprensible, y otras el portero rival frustraban esas acciones del Vitoria que buscaban conseguir el tanto que diera mayor tranquilidad al juego del equipo. El Luzerna, mientras tanto, intentaba crear peligro por bandas y cuando más apretaba en busca de la igualada llegó el segundo gol para el Vitoria. Su autor fue Ander que tras recibir un pase al hueco, desde fuera del área, lanzó un gran chut ante el que el portero local no pudo hacer nada. Ahí se acabó el partido. El Luzerna bajó un poco los brazos y el Vitoria comenzó a controlar de nuevo el juego. En el minuto 86 llegaría el tercer tanto. Córner perfectamente lanzado al primer palo, Josu que peina el balón y Jon Ander que remacha de cabeza en el segundo palo. Partido duro, en definitiva, que supone empezar con buen pie el campeonato. Ahora toca seguir mejorando y trabajar para alcanzar nuestro mejor nivel.


CD Vitoria 0-3 CD San Ignacio

2013-09-29

Alineación local : , , , , (70min) 12 , , , , (75min) 173 , (80min) 189 , (55min) 176 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Extraño partido el vivido en la tarde de ayer en Betoño. Para empezar horrible arbitraje condicionado por los dos jueces de línea. Ya en el primer minuto un saque de esquina lanzado por el Sani es despejado por la defensa del Vitoria pero en el rechazo un jugador visitante lanza un balón bombeado y deja a tres jugadores del Sani en fuera de juego. El asistente incomprensiblemente no lo señala y el delantero, libre de marca, bate a Borja de un disparo. El Vitoria reaccionó bien y pasó a controlar por completo la posesión del balón. A los 7 minutos llegó la primera gran ocasión con un gran disparo de Jon Ander que se estrelló en el larguero. Los rojillos seguían teniendo el balón y acechaban, cada vez más, el área rival. Poco después llegaba la siguiente jugada polémica del encuentro. Josu se va de su defensor con un quiebro dentro del área y el defensa que lo traba con su pierna. Penalti que tampoco ve el arbitro y los jugadores rojillos que comenzaban ya a desesperarse ante la actuación arbitral. Poco después, en un saque de esquina, Josu ganaba en el salto a su marcador conectando un gran cabezazo que, nuevamente, se iba a encontrar con el larguero. Eran buenos minutos del Vitoria pero no llegaba el gol de la igualada que hubiera dado mayor tranquilidad al juego rojillo. Mientras tanto el San Ignacio solo se limitaba a destruir el juego con continuas faltas. Así acabó el primer tiempo. En el segundo tiempo el Vitoria se mostró demasiado ansioso por llegar rápido al área rival abusando demasiado de balones largos y sin dar mayor amplitud a su juego. Aun así, en el minuto 60 pudo llegar el empate que hubiera cambiado el partido. Sasa se queda solo ante el meta rival tras internada por banda izquierda pero su disparo final sale rozando el poste izquierdo. A partir de ahí flojearon ya las fuerzas y se jugó mucho balón en largo. Y por si fuera poco el segundo gol visitante iba a llegar en una acción de auténtica mala suerte. Jugada por banda izquierda que acaba con un centro al que se anticipa un defensa del Vitoria pero, con tan mala fortuna, que el rebote pega de nuevo en el jugador visitante y entra con una parábola imposible en la portería de Borja. Ahí se acabó definitivamente el partido pero, por si no habíamos tenido ya suficiente polémica, el tercer gol visitante llegó en otro clarísimo fuera de juego. Poco más pudo hacer ya el Vitoria. Los cambios no dieron otro aire al equipo y solo hubo otro remate al poste en un cabezazo de Ekaitz. Partido, en definitiva, para olvidar. Quedan aun muchas cosas por mejorar y mucha liga por delante. Ánimo y a por los tres puntos en Abetxuko.


ADC Abetxuko 1-1 CD Vitoria

2013-10-05

Alineación local : , , , , , (82min) 179 , , (70min) 176 , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Mal partido el ofrecido por el Vitoria en Abetxuko. Y más aun después de la derrota de la semana pasada. Se esperaba a unos rojillos mentalizados para llevarse los tres puntos. El partido empezó frío y sin chispa. Aun así fue el Abetxuko quien tuvo más mordiente y puso más ganas en los primeros instantes del partido. Los rojillos seguían cometiendo los mismo fallos que se vienen apreciando desde el comienzo de la temporada; poco futbol y excesivos pelotazos a zona de nadie. Así tras los primeros 45 minutos no hubo ni una sola ocasión de gol por parte de ninguno de los dos equipos. Tras el descanso se vió un cambio de tendencia por parte del Vitoria. En el minuto 47 la única jugada trenzada del equipo en todo el partido acabó en gol. Perfecta combinación entre Jon Ander y Ander Ortiz de Zárate que se va por banda para dar un pase a Jon Ander, ya dentro del área, y éste chuta raso y bate al meta rival. Gran gol. Se había hecho lo más difícil, que era ponerse por delante en el marcador, y se esperaba que los nuestros tuvieran mas espacios y tranquilidad para buscar más ocasiones de gol. Pero no duró mucho la alegría del Vitoria. En un saque de banda que parecía no entrañar excesivo peligro el balón, inexplicablemente, encontró rematador de cabeza para establecer la igualada en el marcador. Un gol incomprensible para un equipo que aspira a estar arriba en la tabla. Aun quedaban 30 minutos para ir a por la victoria pero, otra vez, volvimos a la zona oscura del pelotazo excesivo y con muy poco juego combinativo. Pasaban los minutos y apenas un par de córnes lanzados y un par de disparos lejanos fue el pobre bagaje del Vitoria hasta el final del partido. Se echó en falta más juego por bandas (prácticamente inéditas durante todo el partido) salvo en la gran jugada del gol. Y también más ímpetu para tratar de embotellar a un rival que, no olvidemos, es un equipo muy limitado. Pero ni por esas. Así acabó el partido. En tablas y con la sensación de haber perdido dos puntos muy importantes. Ahora a trabajar y a resarcirse la próxima semana contra un Nanclares que ha empezado muy bien la temporada. Queda ya poco margen de error para el Vitoria lo que hace que sea un partido vital para nuestros intereses.


CD Vitoria 2-0 CD Nanclares

2013-10-13

Alineación local : , , , , , , , (88min) 177 , (46min) 23 , (74min) 173 , (65min) 189 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Primera victoria en Betoño de la temporada con buen futbol y ocasiones para haber marcado algún gol más. Empezó muy bien el partido para el Vitoria. En la primera jugada, que llegó de la mano de Sasa por banda izquierda, su centro llega al área, Josu controla bien con el pie y con un fuerte disparo bate al portero rival. 1-0 e inmejorable comienzo para los rojillos. No obstante el equipo no se relajó en absoluto y siguió teniendo el control del balón realizando varias jugadas de mérito, con juego rápido de banda a banda, vasculaciones y buscando espacios entre líneas. Otra gran ocasión llegó en un córner rematado por Alcántara que salió fuera por muy poco. Más tarde Jon Ander tuvo dos grandes ocasiones en sendos disparos que se también rozaron el gol. Eran los mejores minutos del Vitoria y todo el equipo rayaba a un gran nivel. El Nanclares poco podía hacer; intentó subir líneas pero apenas creó peligro en los primeros 45 minutos. Así se llegó al tiempo de descanso con el 1-0 y la sensación de que el marcador no reflejaba suficientemente la superioridad demostrada por los rojillos. En el segundo tiempo bajó el nivel de juego y la intensidad del partido pero el Vitoria no sufría grandes problemas atrás. Los visitantes intentaban alguna aproximación pero la defensa rojilla se mostraba muy concentrada resolviendo todas las acometidas del Nanclares. El Vitoria intentaba, por otro lado, cerrar el partido pero el segundo gol se resistía a pesar de que las ocasiones seguían llegando. El balón era de los rojillos y el partido estaba controlado pero, en el mundo del futbol, hasta que el árbitro no pita el final no te puedes relajar. Por suerte, la sentencia llegaría en el minuto 84 obra de Alcántara tras aprovechar una indecisión entre el portero y el defensa a la hora de despejar un balón. Ekaitz estuvo listo robándole la cartera al defensa, regateó al portero y estableció el 2-0 que daba ya tranquilidad al equipo. Así acabó el encuentro. En resumidas cuentas: buen partido y a seguir con el buen trabajo realizado.


AD Colegio San Prudencio 1-3 CD Vitoria

2013-10-19

Alineación local : , , , (70min) 29 , , , (75min) 177 , , (46min) 12 , (65min) 183 , (80min) 189 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria trabajada pero justa de un Vitoria que fue mejor, de principio a fin, pero que no supo materializar sus ocasiones en los primeros 45 minutos del encuentro. Y eso le pudo costar muy caro. Empezó muy bien el equipo haciendo un futbol de calidad y generando abundantes ocasiones de gol. La más clara llegó a los 6 minutos tras un pase que deja solo delante del portero rival a Gorka que chuta fuerte, pero centrado, y el portero acaba despejando a córner la acción. Poco más tarde, otra vez, Gorka dispara al ángulo del palo izquierdo y el portero esta vez se luce con una bonita estirada despejando el balón para un saque de esquina. El lanzamiento del córner lo remata al larguero Jon Ander y el posterior rechazo lo cabecea Sergio Julen pero también se va desviado por poco. Y de lo que podía haber sido un 0-2 o un 0-3 claro para los rojillos pasamos al 1-0 para el San Prudencio. Una pérdida de balón en el medio campo propició una falta en contra al borde del área. El lanzamiento buscó el hueco entre la barrera pero, aparantemente, sin excesivo peligro. Iván bloca el balón sin problemas pero se le escurre entre los brazos y acaba llegando al fondo de las mallas. Una desgraciada acción a la que el equipo, no obstante, supo sobreponerse y seguir buscando la victoria. El segundo tiempo el Vitoria se lanzó a por los locales y a los tres minutos de la reanudación un pase a la espalda de los centrales llegó a Jon Ander que, en velocidad, dejó atrás a la defensa batiendo después por bajo al portero. Seguía apretando el Vitoria y Beñat que había salido nada más comenzar el segundo tiempo se hizo dueño de la banda derecha haciendo constante daño a la defensa local con sus internadas. Varios centros de Beñat no encontraron rematador pero en el minuto 61 una jugada suya, yéndose en velocidad de sus defensores, acabó con el jugador plantándose dentro del área y siendo finalmente derribado por un defensa. El penalti lo lanzó magistralmente Ander poniendo el 1-2 en el marcador. Al rato seguía el festival de Beñat que volvía a poner un centro medido al pie de Ander que éste remataba al fondo de la portería sentenciando definitivamente la remontada de los rojillos. Poco después Jon Ander en una acción combinativa con varios de sus compañeros pudo haber culminado la que hubiera sido la jugada del partido pero solo faltó el premio del gol. El San Prudencio poco pudo hacer y apenas si creó peligro alguno. Así, con el 1-3, acabó el partido. Tres puntos importantes que hacen crecer en confianza al equipo. Enhorabuena y a seguir trabajando duro.


CD Vitoria 0-1 CD Aurrera de Vitoria

2013-10-27

Alineación local : , , (70min) 183 , , , , , , (75min) 173 , , (80min) 177 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Derrota del Vitoria en un partido demasiado insulso y con poco fútbol por parte de los dos equipos. Lo más justo hubiera sido que el encuentro acabara con un empate pero la diferencia vino marcada por el acierto del Aurrera desde el punto de penalti. Mientras que el Vitoria no transformó la pena máxima de la que dispuso. Empezó bien el equipo, llevando el peso del partido pero con poca profundidad en sus llegadas. El Aurrera se limitaba a defender y la verdad es que tampoco pasaba grandes apuros. Así, un disparo dentro del área de Ander que despejó el portero a córner fue de lo poquito destacable, durante la primera parte, en lo que se refiere a ocasiones. A los rojillos no les faltaba actitud pero no conseguían desarrollar su juego ante un Aurrera bien organizado. El segundo tiempo siguió con la misma tónica. El partido parecía condenado al empate a cero pero una acción aislada propició el penalti a favor del Aurrera por unas dudosas manos señaladas a Beñat dentro del área. 0-1 y, otra vez, a remar contracorriente. Casi sin tiempo de lamentarse de esa acción el árbitro señaló un penalti a favor del Vitoria por derribo, dentro del área, a Jon Ander. Parecía que se iba a hacer justicia ante el excesivo premio cosechado por el Aurrera pero, por desgracia, Ander iba a lanzar mal el penalti y el portero acabaría atajando el balón. A raíz de esa acción se abrió un poco más el partido; con un Vitoria que intentaba llegar a la meta rival con mayor insistencia pero sin crear ocasiones claras de gol. Mientras, el rival trataba de cerrar el partido con alguna contra y retrasaba aun más sus líneas. Y así acabó el encuentro: con un Aurrera defendiendo muy cómodo y un Vitoria con poca mordiente y desesperado. Mal partido de los rojillos y segunda derrota en casa. Queda todo un mundo todavía y solo queda mejorar y seguir luchando para estar lo más arriba posible.


CD Vitoria 2-0 CD Alipendi

2013-11-01

Alineación local : , (21min) 182 , , , , , , , (46min) 176 , (75min) 219 , (46min) 189 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Reencuentro con la victoria para los rojillos en Betoño y tres puntos muy importantes para recuperarse del palo sufrido ante el Aurrera. Fue un partido que costó lo suyo sacarlo adelante contra un Alipendi bien plantado y que se mostraba valiente en sus intenciones. El rival puso en serios apuros al Vitoria que sigue bastante espeso en la elaboración de su juego. El comienzo del partido, como viene siendo habitual, fue ilusionante. Con un juego rápido que buscaba llegar lo antes posible a la portería rival. Así llegó el penalti clarísimo sobre Jon Ander. Corría el minuto 11 y fue Ekaitz Alcántara quien lanzó perfecto al fondo de las mallas. Tras adelantarse en el marcador el equipo entró en una especie de letargo mostrando, de nuevo, una falta de ideas preocupante en la elaboración del juego. Para colmo de males Beñat, que estaba mostrándose muy incisivo con sus constantes subidas por banda derecha, se lesionó y el equipo perdió esa referencia en el juego por bandas. El Alipendi se fue yendo poco a poco hacia arriba buscando la portería de Borja pero sin crear excesivo peligro. De todas formas, pudo haber llegado en esa primera mitad el tanto que hubiera dado mayor tranquilidad a los rojillos con un disparo a bocajarro de Gorka que, desafortunadamente, el meta rival atajó de forma brillante por bajo. El segundo tiempo fue un sufrimiento constante (más por imprecisiones nuestras que por méritos del rival) ya que a medida que pasaban los minutos y no éramos capaces de cerrar el partido, las aproximaciones del Alipendi llevaban más peligro; lo que hizo que Borja tuviera que lucirse en dos ocasiones que apunto estuvieron de acabar en gol. El Alipendi iba ya claramente en busca del empate y el Vitoria intentaba, a la contra, sentenciar el partido lo que provocó un juego más abierto de ida y vuelta. Aun así el equipo consiguió aguantar el resultado y lograría el tanto de la tranquilidad ya en el minuto 94 por mediación de Ekaitz con un fuerte chut desde dentro del área. El Vitoria acabó pidiendo la hora pero, al fin y al cabo, consiguió el objetivo de lograr esos tres puntos que deben dar tranquilidad al equipo. Ahora queda seguir mejorando y estamos seguros de que así será. ¡Ánimo y a trabajar duro!.


CD Laudio FSR B 1-1 CD Vitoria

2013-11-09

Alineación local : , , , , , , , , , , (63min) 176 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Dos puntos perdidos en el campo del Laudio que nos hacen perder comba con los puestos de arriba. Y más teniendo en cuenta que algunos rivales habían pinchado y se les podía haber recortado distancia en la clasificación. Empezó fuerte el Vitoria, con ganas y dispuesto a llevarse el partido. En los primeros compases del partido se vieron buenas combinaciones y se llegaba arriba con facilidad. En una de estas acciones llego el golazo de Jon Ander. Centro de Gorka desde banda derecha que controla con el pecho el delantero rojillo, baja el balón y, aprovechando el bote pronto, dispara y logra batir por alto al portero local. ¡Un verdadero golazo! A partir de ahí, siguió el buen futbol y el Vitoria supo mantener el control del juego sin sufrir excesivos problemas en defensa. Solo en una ocasión clara se aproximó el Laudio en esta primera mitad y Borja la atajó, en una gran estirada, tras un disparo de su delantero. El segundo tiempo comenzó con una clarísima ocasión de Gorka que falló la acción que bien pudo haber supuesto la sentencia en el marcador, pero el disparo se fue fuera por poco. Los locales, sin nada que perder, estiraron sus líneas y se mostraron valientes yendo en busca del empate. Sobre todo con balones en largo y buscando córners y faltas al borde del área. En una de estas acciones llegó el gol del Laudio. Falta al borde del área, chut por bajo que supera la barrera y que acaba en gol. Excesivo premio (también hay que decirlo) para lo visto hasta ese momento. Quedaban 15 minutos para intentar llevarse los tres puntos y a punto estuvieron de conseguirlo los rojillos. Para ello dispusieron de dos claras ocasiones que, por poco, no acabaron en gol. La más clara de ellas en el minuto 87. Córner botado por el Vitoria que remata de cabeza Antón y que, cuando ya parecía que se colaba en la portería, vuelve a tocar Jon Ander y su remate sale fuera por muy poco. Una acción realmente desgraciada cuando ya se cantaba el gol desde el banquillo visitante. Una auténtica pena la pérdida final de esos dos puntos pero con la idea de que el equipo crece y mejora. Solo hay que seguir trabajando fuerte y los resultados llegarán.


CD Vitoria 1-4 CD Ariznabarra

2013-11-16

Alineación local : , , , (45min) 180 , , (84min) 189 , (81min) 173 , , , , (56min) 176

Alineación visitante :

Arbitro : D. Eduardo Sagastegui

Crónica : Dura derrota la sufrida este sábado contra el que, sin duda alguna, ha sido el mejor equipo que ha pasado por Betoño hasta ahora en lo que llevamos del campeonato. Un Ariznabarra muy bien plantado sobre el terreno de juego no tardó ni un minuto en aproximarse a la portería rojilla con mucho peligro. El Vitoria trataba de tener el balón pero no era capaz de superar la presión adelantada que ejercía el rival. En ningún momento se encontró cómodo el equipo y la sucesión de imprecisiones provocó el primer gol visitante. Desafortunada acción defensiva del Vitoria que con un mal pase en horizontal cede el balón al delantero celeste y éste bate con un disparo por bajo a Borja. 0-1 y a remar contra corriente. No obstante reaccionó bien el equipo a ese gol y pronto llegó el tanto de la igualada. Centro desde la derecha que recibe Ekaitz, se zafa bien de su defensor y remata de fuerte disparo al fondo de la red. Corría aproximadamente el minuto 24 del encuentro y se esperaba la reacción del equipo pero, a partir de ahí, fue el Ariznabarra el que llevó el peso del partido en todo momento. Combinando, presionando, corriendo y, en definitiva, jugando al futbol. El Vitoria no estaba fresco y, una vez más, se dio cita para colmo de males con el infortunio. Penalti señalado por unas manos en el minuto 43 y que transforma el Ariznabarra estableciendo el 1-2 en el marcador cuando ya casi se encaraba el camino hacia los vestuarios. El segundo tiempo fue un calco del primero. El rival seguía a lo suyo y el Vitoria, sin ideas, se veía superado en todo momento. El tercer gol supuso ya la puntilla para el devenir del encuentro. Combinación de pases y desborde por banda. Centro al área que recibe el delantero visitante, buen control y su disparo se acaba colando por toda la escuadra. Gran jugada culminada con un gran gol. Ahí se acabó el partido. El 1-4 fue fruto de otro claro penalti que el Ariznabarra no desaprovechó cuando el partido ya estaba llegando a su fin. Solo queda felicitar a un rival que jugó mejor y fue muy superior al Vitoria. El equipo no está fino y solo nos queda trabajar para olvidar, cuanto antes, esta mala racha y encontrar definitivamente nuestro juego. ¡Ánimo chicos!


CD Lantarón 2-3 CD Vitoria

2013-11-23

Alineación local : , , , , , (45min) 180 , , , (88min) 181 , , (57min) 12

Alineación visitante :

Arbitro : D. Ibrahim Agueddour

Crónica : Sufrida victoria del Vitoria por 2 goles a 3 y tres puntos que nos dan confianza para ir mejorando jornada a jornada. Empezó el partido con respeto mutuo entre ambos conjuntos pero llevando el Vitoria el peso del partido. Se luchaba por controlar el centro del campo y el Lantarón buscaba más el contragolpe, saliendo rápido y buscando las bandas para crear peligro. En una acción de un riesgo innecesario llegó el primer gol de los locales. Una cesión desde 40 metros a nuestro portero propició que uno de los atacantes del Lantarón llegara a tiempo para robar el balón y marcar el primer gol del encuentro en el minuto 30. Se repuso rápido el Vitoria y en una falta al borde del área llegó la igualada. Lanzamiento magistral de Armentia que supera la barrera y acaba en el fondo de la red. El Vitoria mejoraba e iba a por el partido pero así, con el 1-1, se encaraba el camino hacia los vestuarios. En la segunda mitad el Vitoria salió decidido a buscar los tres puntos. En el minuto 55 llegaría el 1-2. Otra falta que lanza Juan, el portero no ataja lo suficiente la pelota y Josu, muy listo en el rechazo, remata a gol. Tras este gol llegaron los mejores momentos para el Vitoria jugando con velocidad y llegando con peligro al área rival pero, desgraciadamente, no teníamos fortuna de cara a portería. Jon Ander tuvo la sentencia en un par de acciones pero mandó el balón fuera cuando lo tenía todo a su favor. El Lantarón aprovechó la circunstancia para, poco a poco, ir hacia arriba e ir creando cierto peligro. Y encontró su suerte en el 70' de partido. Fallo de marcas que aprovecha el delantero para recoger un centro y batir a nuestro portero. 2-2 y ya solo restaban veinte minutos para intentar llevarse los tres puntos. Con el empate se abrió mucho el partido y tanto el Lantarón como el Vitoria se lanzaron a por la victoria. Los locales tuvieron la primera pero, como antes le había ocurrido al Vitoria, el delantero local mando el balón fuera en una clarísima ocasión. En el 88' llegaría el definitivo 2-3. Jon Ander controla un balón dentro del área y se revuelve siendo derribado claramente por un defensa. Ekaitz lanza perfecto la pena máxima y todo el banquillo rojillo lo celebra. A partir de ahí, el Vitoria se mantuvo firme y sin conceder ocasiones al rival hasta el pitido final del árbitro. Tres puntos importantes que nos ayudan a estar arriba. Enhorabuena por el esfuerzo realizado y a seguir trabajando duro.


CD Vitoria 1-0 SD Iru-Bat

2013-11-30

Alineación local : , (45min) 179 , (45min) 182 , , , (45min) 12 , (67min) 189 , , (87min) 173 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Jesús Carazo Fernández

Crónica : Buena victoria del Vitoria a pesar de que le costó mucho entrar en juego en la primera mitad. Con un Iru-Bat que llegaba con peligro y tenía el control del centro del campo, el juego de los locales se hacía muy difícil. No obstante, nada más comenzar el partido, el árbitro escatimó un claro penalti por manos del Iru-Bat dentro del área que bien pudo cambiar el signo del partido. A partir de ahí los visitantes se hicieron dueños del partido creando peligro, sobre todo por bandas, y aunque no eran ocasiones muy claras sí que daban sensación de que en alguna llegada podía llegar el gol. El segundo tiempo fue absolutamente distinto para el Vitoria. El equipo salió a por todas desde el principio llegando muy bien por bandas y combinando jugadas de gran mérito. El gol llegó en el minuto 58 tras un saque de banda que aprovechó muy listo Jon Ander para anticiparse a la defensa rival y, de cabeza, batir al portero. A pesar del 1-0 el Vitoria no se relajó y continuó haciendo buen futbol y creando buenas ocasiones de gol. Otro remate de cabeza, esta vez de Ekaitz, y que ya se cantaba como gol acabó siendo despejado con una gran estirada por el portero visitante. Poco después un buen chut desde fuera del área también lo atajó el portero y en varios lanzamientos de esquina fuimos un peligro constante pero sin conseguir aumentar las distancias en el marcador. Se gustaba el equipo pero no llegaba el gol. El árbitro contribuyó a que no aumentara el resultado otra vez dejando sin pitar otros dos penaltis claros a nuestro favor. De ahí al final el Vitoria tuvo en todo momento controlado el partido y, sin apenas sufrimiento, consiguió llevarse finalmente los tres puntos. Muy buena reacción y actitud del equipo para una victoria muy importante.


CDF San Martín 1-1 CD Vitoria

2013-12-08

Alineación local : , , , (45min) 219 , , (85min) 173 , , , , (71min) 189 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Brahim Maaraoufi

Crónica : Muy buen partido del Vitoria al que solo le faltó la guinda de haber conseguido los tres puntos. El encuentro comenzó con un San Martín ligeramente más entonado que el Vitoria, al que se le veía buscando su sitio sobre el terreno de juego. Desgraciadamente en el minuto 10 y en un saque de banda que vino precedido de una falta inexistente señalada a favor de los locales llegó el 1-0 que, al final, penalizaria en exceso a los rojillos. Indecisión colectiva a la hora de despejar la pelota en el área, el balón termina peinado hacia el segundo palo y un jugador local que la engancha muy bien batiendo a Borja. Otra vez tocaba remar a contracorriente. El equipo respondió muy bien y comenzó a dominar paulatinamente el juego sin volverse loco. La banda derecha con Julen y Beñat creaba bastante peligro y los balones en largo para Josu y Jon Ander empezaban a crear serios peligros a la defensa local. También a balón parado los sensacionales envíos de Armentia llevaban cada vez mayor intención pero el gol no llegaba. O los remates se iban por poco o el árbitro se ausentaba a la hora de señalar dos posibles penaltis muy protestados por los rojillos. Uno por agarrón a Jon Ander y otro por manos tras un saque de esquina cuando ya se llegaba al tiempo de descanso. Los minutos finales del primer tiempo fueron ya un claro anticipo de lo que sería después la segunda parte. El Vitoria salió como un auténtico vendaval desde el minuto 46 y no dejaría ya de acosar la portería rival hasta el final del encuentro. Los locales se veían totalmente desarbolados e incapaces de dar tres pases seguidos y únicamente tras el gol del empate, en donde se vivieron unos minutos en los que el partido estaba muy roto, fueron capaces de inquietar la portería de Borja. En esa segunda parte el ataque rojillo pasó a encabezarlo Sasa con sus excelentes arrancadas por banda izquierda llenas de desborde y velocidad. Fue una auténtica lástima que no consiguiera el premio del gol con alguna de ellas pero o sus servicios eran incansablemente rematados por Josu (que tuvo dos de cabeza que se marcharon altas por muy poco) o sus uno contra uno terminaban con disparos. Jon Ander también rozaba el gol en diversas acciones y peleaba todos los balones como un jabato pero parecía que la pelotita no quería entrar. Mención a parte se merece el colegiado que para esas alturas del encuentro ya había dejado bien claro que la igualdad de criterio se la había dejado en el vestuario. Mientras Josu era cosido a faltas durante los 90 minutos en cualquier disputa por el balón el árbitro no se mojaba pero cuando eran los locales los teóricamente perjudicados el silbato no tardaba en sonar. Lamentable. Con ese acoso incansable de los rojillos el empate tenía que llegar y lo hizo finalmente en el 70'. Gran acción de Ekaitz por banda derecha, el balón que lo vuelve a recibir tras una pared y de gran disparo fusila al portero. Premio más que justo al trabajo del equipo pero insuficiente a todas luces. El Vitoria quería llevarse los tres puntos y lo siguió intentando hasta el final pero desgraciadamente no pudo ser. En definitiva fantástico encuentro el realizado por todo el equipo y al que solo le faltó el haber conseguido una más que merecida victoria.


CD Vitoria 3-0 CF Zaramaga

2013-12-15

Alineación local : , , , (85min) 178 , , , (76min) 189 , , (60min) 173 , (85min) 244 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Rodrigo Puente

Crónica : Tres puntos importantes los conseguidos este domingo en Betoño que nos permiten seguir la estela de los puestos de la parte alta de la clasificación. El partido comenzó bien con un Vitoria controlando el ritmo del partido. Si bien es cierto que los rojillos fueron de más a menos a lo largo de los 90 minutos. El equipo trataba de circular el balón con rapidez y buscando esos huecos que hicieran llegar a la portería rival con buenas ocasiones. El Zaramaga solo se defendía intentando cazar a su vez alguna contra. A pesar del dominio rojillo las ocasiones claras no llegaban y costaba crear peligro. Así fue ya en el minuto 44 cuando llegó la mejor jugada del partido. Perfecta combinación entre Ekaitz y Sergio Julen, que cede un pase en la frontal al primero, Ekaitz se va en velocidad y, en carrera, chuta fuerte para hacer inútil la estirada del guardameta rival. Gol importante por su valor psicológico al llegar al borde del tiempo de descanso. El segundo tiempo empezó bajo la misma tónica de un Vitoria que llevaba la iniciativa y buscaba mayor profundidad por bandas. En una de esas acciones recibió Sasa un balón y el defensa acabó derribando al extremo moldavo cometiendo falta. Julen se encargó del lanzamiento de la falta lateral que no encontró rematador con la fortuna de que la pelota acabara en el fondo de las mallas. Era el minuto 53 y ahí podríamos decir que se acabó el partido. El Vitoria se relajó y dejó algo más de iniciativa al Zaramaga, que mostró poca mordiente en ataque, para buscar alguna con la que sentenciar el encuentro. Así discurrían los minutos con poco más que reseñar hasta la llegada del definitivo 3-0. Penalti por manos dentro del área que lanza Jon Ander de fuerte e inapelable disparo. Partido tranquilo pero que no debe hacernos bajar la intensidad demostrada en las últimas jornadas. La próxima semana hay un partido complicado contra el Torpedo y ojalá se consigan los tres puntos para terminar con buen pie el año.


CDF Torpedo Zuribeltz 2-2 CD Vitoria

2013-12-21

Alineación local : , , , , (82min) 244 , , , , , (75min) 29 , (45min) 32

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Fin de año para el Vitoria que fue capaz de llevarse un punto de un campo complicado en su visita al Torpedo. Partido disputado ante un rival difícil y con un arbitraje condicionado. La verdad es que el espectáculo estuvo más en la grada que en el campo con una afición que, por momentos, se excedió en el modo y en las formas. Eso contribuyó a que algunas decisiones adoptadas por el árbitro fueran más que discutidas. Del primer tiempo poco se puede destacar. Mucho pelotazo y apenas se vieron acciones de peligro. La más clara sin embargo la tuvo Gorka tras un remate de cabeza que se fue alto por muy poco cuando el delantero tenía todo a favor. El segundo tiempo empezó fuerte con un gol en contra nada más reanudarse el partido. Despiste de la zaga que permite un disparo raso para batir a nuestro portero Iker que se estrenaba con el uniforme rojillo. El Vitoria se repuso pronto y consiguió la igualada por mediación de Sergio Julen con un lanzamiento de falta directa. Bonito gol. Poco después llegó el 1-2, obra de Jon Ander, que parecía poner las cosas de cara para el Vitoria. A partir de ahí se desató la locura generalizada en la grada. Ellos usaron sus armas y acabaron consiguiendo lo que buscaban. Espoleados por su afición los locales se crecían y creaban peligro. El empate llegó finalmente con un penalti y, a pesar del arreón final del Vitoria, nada se pudo ya hacer. El árbitro se desentendió de todo mostrándose excesivamente nervioso. Empate final y un punto muy meritorio dadas las circunstancias que rodearon el partido.


CD San Ignacio 5-2 CD Vitoria

2014-02-02

Alineación local : , , (84min) 219 , , , , (70min) 264 , , , (84min) 262 , (57min) 180

Alineación visitante :

Arbitro : D. Igor Castro

Crónica : Otro partido extraño del Vitoria que acabó con derrota abultada por 5 a 2. El partido se pareció mucho al vivido contra el Salvatierra hace unas semanas con un Vitoria que salió mejor que su rival; más decidido y con mayor mordiente en ataque. Pronto llegó el premio para los rojillos. Golazo de Sergio Julen tras un disparo cruzado que se cuela en las mallas. Desgraciadamente poco después llegaría la igualada del Sani con un remate de cabeza. Con el transcurso de los minutos se iban igualando fuerzas entre los dos equipos, pero el Vitoria llevaba la manija del partido, controlando más y mejor el juego y llevando peligro al área rival. En el minuto 32 llegó el penalti a favor del Vitoria tras agarrón claro a Josu. Ekaitz transformaba la pena máxima y el Vitoria se volvía a adelantar en el marcador con justicia. Fueron buenos minutos de los rojillos antes de llegar al descanso. En el segundo tiempo cambió todo de golpe y se vio a un equipo irreconocible tras lo acontecido en la primera mitad. El resumen de los cuatro goles del Sani es que fueron todos a balón parado y mediante remates que no tuvieron oposición alguna. Demasiado fácil para un rival que no había demostrado semejante superioridad sobre el terreno de juego. El problema que sufre el equipo en estas jugadas a balón parado es claro y manifiesto y habrá que mejorar mucho en ese aspecto. A partir de ahí el Vitoria se descompuso y apenas creó ya peligro. Un partido nuevamente extraño y en el que es difícil encontrar una explicación a lo ocurrido. Aun así, hay buen equipo para seguir trabajando y mejorar. ¡Mucho ánimo!


CD Vitoria 4-1 ADC Abetxuko

2014-02-08

Alineación local : , , (68min) 28 , , , (74min) 262 , , (86min) 29 , (78min) 264 , , (60min) 176

Alineación visitante :

Arbitro : D. Iker Frejo Martínez

Crónica : Buena victoria del Vitoria que dominó de principio a fin el encuentro, a pesar de que el primer tiempo acabara sin goles. El Abetxuko se defendía bien, haciendo un trabajo perfecto en la cobertura y al Vitoria le costaba crear ocasiones. Los rojillos tenían el control del juego y del balón pero no marcaron en las varias ocasiones de las que dispusieron. El segundo tiempo comenzó igual con un Vitoria incisivo y buscando el gol desde el primer minuto, y un Abetxuko que solo estaba a defenderse. Y pronto llegó el 1-0 que hacía justicia con lo visto sobre el terreno de juego. Pase en profundidad que habilita a Jon Ander, que bate al portero con un disparo raso que se cuela por debajo de sus piernas. Se conseguía así abrir la lata pero, lamentablemente, poco duraría la alegría. En una falta lateral, el Abetxuko consiguió la igualada con un remate de cabeza. Otra vez una acción a balón parado mal defendida. Aun así, no se descompuso el Vitoria y fue, de inmediato, a por el segundo gol. Josu tuvo una gran ocasión que desbarató el portero. El 2-1 vino como consecuencia de una falta directa que Juan, magistralmente, coló por toda la escuadra. ¡Un golazo!. A partir de ahí, el partido fue algo más bronco pero el Vitoria consiguió que los visitantes no llegaran a portería con excesivo peligro. La sentencia fue obra de Josu de cabeza en una falta lateral y el definitivo 4-1 lo marcaría Igor, aunque todo el mérito fue de Jon Ander que hizo una gran jugada personal para servir en bandeja el gol. Tres puntos, buen juego y a seguir mejorando partido a partido.


CD Nanclares 0-1 CD Vitoria

2014-02-16

Alineación local : , , , , (67min) 29 , (77min) 183 , , , , (62min) 176 , (89min) 262

Alineación visitante :

Arbitro : D. Salek Jatri

Crónica :


CD Vitoria 5-1 AD Colegio San Prudencio

2014-02-22

Alineación local : , , , , , (75min) 262 , (35min) 264 , (55min) 181 , , (65min) 179 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Aurrera de Vitoria 1-1 CD Vitoria

2014-03-01

Alineación local : , , , , , (76min) 173 , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Igor Castro Burgo

Crónica : Empate justo en Olaranbe en una tarde lluviosa y torrencial que puso muy difícil la práctica del fútbol. Aun así se vio un partido entretenido de lucha y entrega por parte de dos buenos equipos que nunca renunciaron a llevarse los tres puntos. Empezó mejor el Aurrera manteniendo la posesión del balón e intentando crear peligro y llevar la iniciativa pero la primera ocasión fue para Jon Ander que se fue muy bien en profundidad pero su disparo colocado lo frenó la lluvia para que acabara siendo atajado por el portero sin problemas. El Aurrera apretaba y buscaba segundas jugadas y rechaces a balón parado. En una de esas acciones Iker no blocó bien la pelota y el rechazo cayó a los pies de un delantero que, afortunadamente, mandó el esférico al poste. Mientras, seguía siendo protagonista la incesante lluvia que no daba tregua en ningún momento y que hacía más complicado el crear peligro y trenzar jugadas. Así que solo quedaban los balones al hueco y buscar córners y acciones a balón parado. Juan poco antes de terminar el primer tiempo tuvo una pero el balón salió ligeramente desviado por encima del larguero. En el segundo tiempo salió más enchufado el Vitoria y comenzó a controlar poco a poco el juego. Josu y Jon Ander eran los que principalmente creaban peligro con sus demarques. Una falta lateral botada de manera perfecta por Juan iba a acabar con un remate de cabeza perfecto de Josu al fondo de la red. Gran gol y con el 0-1 nos poníamos a 5 puntos del segundo puesto. Pero apenas un minuto después llegaría, desgraciadamente, el gol del empate. Rechazo mal defendido que dejó un balón a bocajarro al rival, que de disparo fuerte y raso hizo imposible la estirada de Iker. 1-1 y vuelta a empezar. Los dos equipos seguían luchando y derrochando esfuerzo. El Aurrera pudo adelantarse en otra acción de peligro, casi calcada a la anterior del gol, pero un defensa rojillo sacó el balón bajo palos en esta ocasión. El Vitoria también intentó llevarse los tres puntos hasta el final del partido. La última ocasión: una clara falta frontal que Armentia lanzó a la barrera y que pareció ser rechazada con las manos de un defensor dentro del área. El colegiado no quiso saber nada y ahí se acabó el partido. Reparto de puntos con la pena de saber que de haber ganado nos hubiéramos metido de lleno en la lucha por la segunda plaza. Aun así hay que resaltar, sobre todo, que el equipo progresa y está más cómodo y conjuntado. ¡Enhorabuena por el esfuerzo y la entrega!


CD Alipendi 1-1 CD Vitoria

2014-03-08

Alineación local : , (58min) 176 , , , , , , , , (60min) 183 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Mikel De la Torre

Crónica :


CD Vitoria 1-1 CD Laudio FSR B

2014-03-15

Alineación local : , , , (70min) 182 , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Raúl Redondo Montero

Crónica :


CD Vitoria 1-1 CD Lantarón

2014-03-29

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


SD Iru-Bat 0-2 CD Vitoria

2014-04-06

Alineación local : , , , , , (16min) 182 , , , , , (74min) 290

Alineación visitante :

Arbitro : D. Igor Castro Burgo

Crónica :


CD Vitoria 3-0 CDF San Martín

2014-04-12

Alineación local : , , , , , , (50min) 264 , , (45min) 180 , (69min) 285 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Iker Frejo Martínez

Crónica :


CF Zaramaga 0-1 CD Vitoria

2014-04-27

Alineación local : , , (45min) 184 , , (67min) 264 , , (60min) 301 , , (86min) 173 , (77min) 302 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Brahim Maaraoufi

Crónica :


CD Vitoria 2-0 CDF Torpedo Zuribeltz

2014-05-04

Alineación local : , , , , , , (10min) 301 , , (85min) 295 , (61min) 264 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Iker Frejo Martínez

Crónica :


CD El Pilar-Marianistas 1-1 CD Vitoria

2014-05-10

Alineación local : , , , , , , , , , , (01min) 295

Alineación visitante :

Arbitro : D. Igor Castro

Crónica :


CD Vitoria 1-1 SD Salvatierra

2014-05-18

Alineación local : , , , , , , , , , (62min) 28 , (87min) 8

Alineación visitante :

Arbitro : D. Iñaki San Juan

Crónica :


CDFG El Retorno 1-7 CD Vitoria

2014-05-24

Alineación local : , , , , (78min) 243 , , , (55min) 301 , , (61min) 176 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Jesús Carazo Fernández

Crónica :


ARIZNABARRA CD 1-1 CD Vitoria

2014-09-21

Alineación local : , , , , , (89min) 84 , , (69min) 28 , (83min) 38 , (77min) 34 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. JON SANCHEZ

Crónica : Magnifico encuentro el disputado en la mañana del domingo. Empezo muy bien el Ariznabarra, pera rapidamente se sacudio ese dominio local para generar las ocasiones mas claras en la primera parte. Morales dispuso un uno contra uno que no supo definir. En la segunda parte, de nuevo entro muy bien el Ariz y a partir del minuto 60 el dominio llego al cuadro visitante. En un error de la defensa celeste, Javi Morales le busco la espalda la central para conseguir el primer gol de certero disparo por la escuadra. El partido avanzaba con domino rojillo, pero en un error defensivo, el pequeño Endaitz se aprovecho del error para poner el resultado final de empate a uno. Aitor Abad dispuso de una ultima ocasion pero el guardameta del equipo celeste saco una mano prodigiosa para privarnos de la victoria. Buen debut de un equipo que trabajo y lucho para conseguir los tres puntos.


CD Vitoria 1-0 COLEGIO SAN PRUDENCIO

2014-09-27

Alineación local : , , , , (82min) 38 , (45min) 25 , , , (89min) 84 , (45min) 30 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. AYOUB BORROUHU

Crónica : Partido con un claro dominio pero con poca definición en las jugadas ocasionadas. La primera parte hubo dos ocasiones claras hacia los nuestros con un gol anulado a Urkiza. En la segunda parte, con los cambios, el equipo fue mas vertical y en los primeros minutos de esta segunda parte las ocasiones fueron las mas claras y continuas. Entre estas, Rodrigo recogió un rechace y logro el primer gol que al final dio los primeros tres puntos a los rojillos.


CD Vitoria 1-0 EL PILAR-MARIANISTAS CD

2014-10-04

Alineación local : , (76min) 34 , , , , (80min) 84 , (45min) 29 , , (45min) 31 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.SAGASTEGUI

Crónica : Un gol de Morales, en el tramo final del encuentro da la victoria al CD Vitoria ante el Marianistas. la expulsión de Ángel, al final de la primera parte pudo ser determinante. Pese a ese imprevisto, el equipo volvió a tirar de clase y muchísima casta para buscar la victoria ante un Marianistas que de nuevo se le volvió a escapar los puntos en los minutos finales. Siete de nueve puntos que marcar una trayectoria ascendente. La próxima visita sera el Domingo a las 17:30 en Nanclares. Campo muy difícil y equipo que saco un punto en la ultima jornada an Ariznabarra contra el equipo celeste.


NANCLARES CD 0-0 CD Vitoria

2014-10-12

Alineación local : , , , , , , , (80min) 38 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El resultado no hace justicia con lo sucedido el domingo en la localidad alavesa de Nanclares. En una bonita tarde, con un campo muy irregular, que dificulto mucho la practica del juego, el equipo de Joseba fue incapaz de batir la portería defendida por Eleder. Fueron numerosas las ocasiones desplegadas y los palos y la mala fortuna impidieron que la victoria de los rojillos. Lo positivo es que seguimos sin perder y con un gol solo en contra en los cuatro partidos disputados. Los equipos rivales nos generan muy pocas ocasiones y Joseba empieza a definir cual va a ser la propuesta deportiva. Por contra, pese a llevar muy pocos goles a favor, no es un detalle que preocupe al equipo ya que en estas primeras jornadas las ocasiones generadas han sido muchas. El gol llegará. El equipo ya esta centrado en el partido que disputara contra el Salvatierra este Domingo en Betoño. En equipo aguraindarra es uno de los favoritos de la categoría.


CD Vitoria 0-0 SD SALVATIERRA

2014-10-19

Alineación local : , , , , , , , , , , (48min) 25

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Bonito partido disputado en la tarde de ayer en Betoño. El equipo entrenado por Joseba no pudo pasar del empate ante uno de los favoritos de la categoría. Muchísima intensidad en el encuentro donde se alterno el dominio del juego entre ambos equipos. Los jugadores del Vitoria derrocharon entrega y esfuerzo para doblegar al Agurain. En este comienzo de temporada se esta viendo que el Vitoria esta muy bien trabajado defensivamente. 1 gol en 5 partidos es muy buen bagaje. Por contra, nos esta costando encontrar portería rival, pero los goles ya llegaran. El equipo genera ocasiones y la calidad de nuestros delanteros es innegable. Próximo sábado, nos espera el San Martín. El partido se jugará a las 16:00 en el campo colegial.


SAN MARTIN CDF 1-0 CD Vitoria

2014-10-25

Alineación local : , (66min) 10 , , , , (45min) 102 , (45min) 25 , (76min) 39 , , , (55min) 101

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Vitoria 2-0 ABETXUKO ADC

2014-10-31

Alineación local : , , , , , , , (80min) 38 , (65min) 12 , (70min) 25 , (75min) 37

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : VICTORIA DEL CD VITORIA ANTE UN BUEN ABETXUKO. MORALES CON DOS TANTOS EN TRES MINUTOS SENTENCIO UN PARTIDO DONDE LA PRIMERA PARTE EL CD VITORIA DESPLEGO UN GRAN JUEGO PERO SE ENCONTRO CON UN ABETXUKO MUY BIEN PLANTADO SOBRE EL TERRENO DE JUEGO DE BETOÑO.


LANTARON CD 0-1 CD Vitoria

2014-11-08

Alineación local : , , , (45min) 30 , (87min) 38 , (63min) 39 , (45min) 12 , , (70min) 25 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. JOSE MANUEL CUIÑAS

Crónica : PRIMERA VICTORIA A DOMICILIO DE CD VITORIA CON UN GOL DE PENALTI ANTES DEL DESCANSO. EL PARTIDO OFRECIÓ UN EMOCIONANTE DUELO DONDE EL VITORIA TUVO OCASIONES PARA HABER SENTENCIADO ANTES CON VARIAS OCASIONES CLARAS. AL FINAL LA SERIEDAD DEFENSIVA DEL EQUIPO HIZO CONSEGUIR ESTOS TRES IMPORTANTES PUNTOS PARA SEGUIR EN LA LUCHA POR LOS PUESTOS NOBLES. LA PRÓXIMA SEMANA RECIBIREMOS AL CD CONDADO DE TREBIÑO EN BETOÑO.


CD Vitoria 5-1 CONDADO DE TREBIÑO

2014-11-15

Alineación local : , , , , (80min) 6 , , , (66min) 37 , , (59min) 38 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.BRAHIN MAAROUFI

Crónica : El Club Deportivo Vitoria ha encadenado su tercera victoria consecutiva, antes de afrontar un tramo complicado en las próximas Jornadas. El partido ha estado marcado por Rodrigo en el primer minuto de juego que ha trastocado los planes del Trebiño. En la primera parte solo ha habido un equipo sobre el terreno de juego y solo en los primeros 10 minutos de la segunda parte el equipo entrenado por Aitor Nanclares ha puesto en aprietos al equipo rojillo. En las próximas jornada el San Ignacio, Elgorriaga, IruBat y Laudio pondrán a prueba al equipo entrenado por Joseba Perez.


SAN IGNACIO A 2-3 CD Vitoria

2014-11-22

Alineación local : , , (60min) 12 , , , , , (45min) 37 , , (84min) 28 , (89min) 32

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : VICTORIA DE IDENTIDAD DEL PREFERENTE EN SU VISITA AL LÍDER. EN UN PARTIDO DURO EN EL QUE EL EQUIPO ENTRENADO POR JOSEBA SIEMPRE LLEVO LA INICIATIVA DEL RESULTADO. EN LA PRIMERA PARTE EL EQUIPO SE PUSO POR DELANTE MUY RÁPIDO CON UN GOL DE MORALES. DESPUÉS DE ESE GOL EL EQUIPO VITORIANO HA LLEVADO EL MANEJO DEL PARTIDO CON UN JUEGO MUY RÁPIDO Y VISTOSO. VARIAS OCASIONES MUY CLARAS Y UN PENALTI OMITIDO NO NOS HAN PERMITIDO COBRAR MAYOR VENTAJA. PERO EL LÍDER DE LA CATEGORÍA, CON UN JUEGO MUY DIRECTO HA ENCONTRADO NUESTRA PORTERÍA EN UNA DIAGONAL EN LA QUE BANA HA CONSEGUIDO EMPATAR. EN ESTE TRAMO DEL PARTIDO EL SANI HA DISPUESTO DE UN PAR DE OCASIONES PERO NO HAN ENCONTRADO PUERTA Y AL FINAL DEL PRIMER TIEMPO SE LLEGABA CON EL RESULTADO DE EMPATE A UNO. LA SEGUNDA PARTE HA COMENZADO DE NUEVO CON UN GOL DE MORALES. EL EQUIPO HA CERRADO FILAS BUSCANDO ALGUNA CONTRA Y EN UNA RAPIDÍSIMA CONTRA ABAD, LE HA PUESTO UN BALÓN DE ORO A RODRIGO PARA DAR UNA VENTAJA CLARA AL VITORIA. A PARTIR DE ESE MOMENTO EL SANI HA BUSCADO A TUMBA ABIERTA LA META DEFENDIDA POR UN ACERTADISIMO JAIZKIBEL. TRAS EL GOL DEL SANI EL VITORIA HA DEFENDIDO CON UÑAS Y DIENTES EL RESULTADO Y AL FINAL LOS TRES PUNTOS AL VOLADO AL HISTÓRICO CLUB DE VITORIA. EL PRÓXIMO PARTIDO SERÁ OTRA DURA PRUEBA ANTE POSIBLEMENTE UNO DE LOS MEJORES EQUIPOS DE LA CATEGORÍA, EL ELGORRIAGA. LOS CHOCOLATEROS LLEVAN CINCO VICTORIAS CONSECUTIVAS Y SE ENCUENTRAN EN SEGUNDA POSICIÓN POSICIÓN. BONITO PARTIDO EL QUE VEREMOS EL PRÓXIMO FIN DE SEMANA


CD Vitoria 1-1 ELGORRIAGA CD

2014-11-29

Alineación local : , , , , , , (45min) 37 , (63min) 28 , , (72min) 101 , (89min) 38

Alineación visitante :

Arbitro : D.JON SANCHEZ CHICA

Crónica : Disputadisimo encuentro el sábado en una tarde muy lluviosa que condiciono el juego de ambos equipos. La primera parte fue de dominio alterno. El equipo chocolatero, baso su juego en la estrategia y sin embargo el Vitoria trato de combinar y darle algo mas de sentido al juego. En la segunda parte llegaron los goles. Los primeros minutos, el equipo entrenado por Joseba, genero ocasiones y domino esta parte. El gol llego de una falta directa botada por Dani Suarez y en el despeje del portero rival, Olabarri puso el marcador a favor de los nuestros. El equipo rival y hizo cambios buscando el empate y en una desafortunada jugada para los nuestros, Egoitz Reta conecto un zurdazo que tras pegar en el larguero se metió para adentro. Así quedaría el encuentro en un duelo de dos equipos que están llamados a estar en las posiciones nobles de la clasificación. El Salvatierra por su parte, pincho en su Campo ante el Lantaron y esto comprime aun mas la clasificación. Los rojillos del Vitoria están en sexta posición pero a tan solo 4 puntos del líder. La próxima semana, el sábado a las 16:00 en los Astrónomos ante un Iru-Bat que se encuentra un punto por encima nuestro. Equipo veterano y rocoso que esta siendo una de las revelaciones del campeonato. Partido muy complicado pero que seguro que los nuestros trabajaran muy duro durante la semana para tratar de sobrepasarlos en la clasificación y seguir en los puestos nobles.


IRU-BAT STA LUCIA SD 0-2 CD Vitoria

2014-12-06

Alineación local : , (45min) 30 , , , , (77min) 38 , (45min) 36 , (57min) 25 , , (79min) 28 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.BRAHIM MAARAOUFI . J.

Crónica : Nueva victoria de los rojillos en un partido muy complicado por la condiciones meteorológicas. En un campo difícil de controlar el juego, el Vitoria se ha llevado el encuentro gracias a dos zarpazos a la contra. En el minuto 60 una asistencia con el tacón de Morales dejó solo a Rodrigo que no fallo y poco después en el 65 Morales ponía la puntilla a un resultado importante a las aspiraciones de los nuestros. Llegabamos al partido sabiendo que todos los equipos de la parte noble de la clasificación habían ganado y eso crea un punto mas de ansiedad en el equipo. Pero los pupilos de Joseba fueron constantes en el juego y con muchísimo trabajo y esfuerzo consiguieron sacar el partido adelante. Hemos logrado 16 puntos de los últimos 18 posibles, pero esto no para y el próximo fin de semana nos enfrentaremos a un equipo que viene de la Segunda B, el Laudio. Equipo duro y rocoso que esta llamado a ser el favorito de la liga. Difícil choque para los rojos que saldrán a por todas para poner las cosas muy complicadas a los rojiblancos.


CD Vitoria 1-0 LAUDIO SAN ROKEZAR A

2014-12-13

Alineación local : , , , , (70min) 7 , (56min) 28 , , , (90min) 6 , , (73min) 38

Alineación visitante :

Arbitro : D.LAURENTIU TARNACEANU

Crónica : Nueva victoria ante un rival directo que nos acerca mucho mas a las posiciones altas de la clasificación. El partido no fue fácil ante un rival con un potencial muy importante para la categoría. El primer tiempo tuvo muy pocas ocasiones. En la segunda parte todo cambio ante la expulsión de uno de sus jugadores mas importantes, Urtzi Mateo. Esta situación descentro al equipo rojiblanco y en un corner, Alvaro Romero conecto un gran testarazo que acabo en la redes. A partir de este momento y pese a que le Laudio estaba con un jugador menos, apretó buscando el empate. Pero una de las características del Vitoria este año es lo dificl que es hacerle un gol. Llevamos 6 goles en contra en 13 partidos. Este resultado refuerza al equipo en sus aspiraciones. De los últimos 7 partidos el equipo ha ganado 6 partidos y empatado 1, ademas con rivales directos. Quedan 4 partidos para finalizar la primera vuelta. Alipendi será el próximo rival, equipo que no va a poner las cosas nada fáciles a los vitorianos. Será el ultimo partido de este 2014 y por ello queremos acabar de la mejor manera posible.


ALIPENDI CD 0-2 CD Vitoria

2014-12-20

Alineación local : , , , , , (82min) 137 , , , (90min) 6 , (73min) 136 , (73min) 25

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : NUEVA VICTORIA DEL CD VITORIA. ESTA VEZ ANTE UN MERMADO ALIPENDI. EL EQUIPO SIGUE EN UNA LINEA ASCENDENTE. SUMA 22 DE LOS ÚLTIMOS 24 PUNTOS Y CIERRA ESTE AÑO CON EL OBJETIVO DEL ASCENSO A TERCERA DIVISIÓN. EL CRECIMIENTO DEL GRUPO ES CLARO Y A BASE DE ESFUERZO Y DE MUCHO TRABAJO SEGURO QUE SE CONSEGUIRÁN LOS OBJETIVOS. FIESTA LA SEMANA QUE VIENE PARA LA PRIMERA PLANTILLA QUE RECIBIRÁ EN EL PRIMER FIN DE SEMANA DEL AÑO QUE VIENE A UN TORPEDO ZURIBELTZ QUE VIENE DE CONSEGUIR UNA MERITORIA VICTORIA ANTE EL ARIZNABARRA.


CD Vitoria 5-1 TORPEDO ZURIBELTZ

2015-01-04

Alineación local : , , , , (45min) 7 , , , (55min) 101 , (80min) 6 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. RAUL REDONDO

Crónica : Nueva victoria que nos coloca como lideres de la clasificación. Los seis primeros clasificados están a tan solo tres puntos entre ellos. La inercia del equipo es muy positiva y debemos de seguir trabajando para seguir en la misma linea. Trabajo y humildad para seguir disfrutando de la emoción hasta el final. El partido contra el Torpedo tuvo poca historia. A los 15 minutos, dos zarpazos seguidos de Morales y Rodrigo pusieron muy cuesta arriba el partido para el Torpedo. Pese a que redujeron distancias a través de un penalti, pronto volvió la diferencia de dos goles. En la segunda parte el equipo siguió trabajando para lograr 3 nuevos puntos.25 puntos de los últimos 27 puntos. Quedan dos jornadas para finalizar la primera vuelta. El Domingo, visitaremos al Zaramaga. Partido dificilisimo ante un equipo que domina a la perfección el juego en su campo.


CD Vitoria 2-0 CD El Pilar-Marianistas

2015-01-04

Alineación local : , , , , , , , (45min) 219 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Feliz triunfo del Vitoria por 2-0 para estrenar el año. Y más cuando el equipo tenía innumerables bajas y de inicio jugaban dos juveniles. Resaltar el esfuerzo, entrega y compromiso de los jugadores rojillos. Para todos ellos un diez. El triunfo fue muy trabajado pero de los que te dejan un gran sabor de boca. Por su parte el Marias fue un rival durísimo, bien plantado y correoso que puso en muchísimos aprietos a la zaga vitoriana. Eso se tradujo en un partido muy entretenido y vistoso para el espectador. Los dos equipos fueron a por los tres puntos desde el pitido inicial y fue el Marias el que creó la primera gran ocasión en la que nuestro portero evitó el 0-1 con una gran parada. Poco después fue Sasa, tras pase al hueco, quien solo ante el portero elevó en exceso el balón que se fue por encima del larguero cuando lo tenía todo a favor para marcar. El Marianistas combinaba bien por bandas y ahí sufríamos. Al rato el Vitoria con más control de balón intentaba con disparos y aproximaciones conseguir el primer gol. A pesar de las ocasiones de los dos equipos el primer periodo acabo sin goles. El segundo tiempo empezó con fuerza. Primera aproximación por banda derecha de Sasa que centra para que controle Jon Ander y éste ceda el balón atrás para Ekaitz que medio resbalándose chuta y bate por bajo al portero azulado. Corría el minuto 47. Marianistas no acusó en exceso el tanto y pasó a asediar durante unos minutos la portería rojilla. Tuvieron una acción clara tras un centro que remató de cabeza el delantero pero que, de nuevo, Iker acabó desbaratando con una mano increíble que envió el balón a córner. El gol de la tranquilidad llegó en el minuto 83 al botar el Vitoria un córner que acabó rematando de cabeza Antón. El Marias nunca se rindió y siguió buscando un gol que, por méritos y ocasiones, mereció. Con ese resultado finalizó definitivamente el encuentro. Gran fútbol el visto este pasado sábado en Betoño realizado por dos equipos valientes. Enhorabuena.


ZARAMAGA CF 0-0 CD Vitoria

2015-01-11

Alineación local : , (68min) 39 , (86min) 38 , , (78min) 33 , (45min) 136 , , , (45min) 25 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido disputadisimo ante un gran Zaramaga. Una parte para cada equipos. En la primera fue el Zaramaga el que tuvo una gran puesta de escena y pese a su dominio no lograron perforar la meta defendida por Jaizkibel. Un palo, en un libre directo fue la ocasión mas clara para los azules. En la segunda parte el Vitoria fue a por el partido pero la defensa del Zaramaga concedió muy pocas ocasiones a los rojos. El equipo sigue sumando y con unos números muy interesantes. Próxima semana jugaremos el ultimo partido de la primera vuelta contra el Zuia.


SD Salvatierra 6-3 CD Vitoria

2015-01-12

Alineación local : , (85min) 249 , , , , (82min) 244 , , (64min) 183 , , (58min) 8 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Jose Manuel Cuiñas

Crónica : Partido de muchas alternativas el vivido ayer en Salvatierra y que acabó con un marcador engañoso por lo abultado del mismo. Al Vitoria solo le valían los tres puntos en su lucha por volver a acercarse a los primeros puestos de la clasificación y salió a por la victoria desde el minuto uno. Fue bastante superior durante los primeros 45 minutos del encuentro y mereció irse al descanso con una mayor renta en el marcador pero, una vez más, los errores en defensa penalizaron demasiado la gran primera parte realizada. A cada gol de los rojillos (los dos primeros obra de Gorka) respondía el Salvatierra pero era el Vitoria quien disponía de más ocasiones. A pesar de ello una gran acción individual de Jon Ander acabó con el delantero rojillo plantándose cara a cara con el portero pero su disparo fue rechazado. Josu que acompañaba muy bien la jugada acabó introduciendo el balón en la portería y estableciendo el 2-3 en el marcador. Corría el minuto 35 y ese gol hacía justicia a lo sucedido sobre el terreno de juego. Hasta el final del primer tiempo el equipo siguió buscando la portería local y pudo haber aumentado esa renta en el marcador. En la reanudación los locales, como era de esperar, salieron presionando en busca del empate pero el Vitoria no le perdía la cara al rival en ningún momento. Desgraciadamente en el minuto 57 llegaba la acción que a la postre resultaría definitiva para el devenir del encuentro. Error en una recepción de balón por parte de Beitia, el balón que lo roba un delantero del Salvatierra e Iker en su salida desesperada acaba derribando en el área al jugador. A pesar de que con el recorte al portero el balón salía escorado hacia la izquierda el árbitro decretó la expulsión de nuestro portero por roja directa. El penalti fue transformado por el Salvatierra y, por si fuera poco, a los cinco minutos llegaba el cuarto de los locales al rematar de cabeza un saque de esquina tras mala salida de Borja. El partido daba un giro de 360º y al Salvatierra le salía todo a pedir de boca. Para acabar de finiquitar el encuentro llegaría el quinto del Salvatierra con un balón a la espalda que su delantero supo resolver tras recorte y giro dentro del área. A partir de ahí ya no hubo partido y aunque el Vitoria lo intentaba; era ya con más corazón que cabeza. Para terminar queremos desear lo mejor a Asier Gibaja que desafortunadamente cayó lesionado en una disputa por un balón cuando apenas acababa de salir al terreno de juego. Que vaya muy bien la operación y vuelvas lo antes posible. ¡Mucha fuerza y ánimo!


CD Vitoria 2-0 ZUIA DE FUTBOL AD

2015-01-17

Alineación local : , (65min) 8 , , (81min) 137 , , , , , , (54min) 33 , (85min) 38

Alineación visitante :

Arbitro : D. CARRASCAL

Crónica : ULTIMO PARTIDO DE LA PRIMERA VUELTA CON DATOS MUY INTERESANTES. EL EQUIPO EN 17 JORNADAS HA RECIBIDO SOLO 7 TANTOS. 11 VICTORIAS, 5 EMPATES Y UNA DERROTA CONTRA EL SAN MARTÍN. DERROTA QUE FUE UN PUNTO DE INFLEXIÓN EN ESTA PRIMERA VUELTA. ESTE EQUIPO DESPILFARRA TRABAJO Y DEDICACIÓN PARA LOGRAR LOS OBJETIVOS. JOSEBA, ALBERTO Y TXITXO HAN CONSEGUIDO COMPACTAR UN BLOQUE QUE TRABAJA CON DESCARO EN CADA MINUTO. LA SEGUNDA VUELTA SEGURO QUE SERÁ DURA Y MUY COMPLICADA. PERO CON ILUSIÓN Y HUMILDAD TRATAREMOS QUE CONSEGUIR LA META DEL ASCENSO. LA PREFERENTE ESTA AL ROJO VIVO. Y EL C.D. ELGORRIAGA, SAN IGNACIO, IRUBAT, LAUDIO Y AGURAIN TAMBIÉN ESTÁN CONSIGUIENDO HACER UNA MAGNIFICA CAMPAÑA. PRÓXIMO PARTIDO, EL ARIZNABARRA. CONTRA EL EQUIPO CELESTE CONSEGUIMOS UN EMPATE EN SU FEUDO. SEGURO QUE EL SÁBADO NO SERÁN LAS COSAS NADA FÁCILES CONTRA UNO DE LOS EQUIPOS QUE MEJOR FÚTBOL ESTA HACIENDO.


CD Vitoria 5-2 CDFG El Retorno

2015-01-18

Alineación local : , , , (65min) 183 , , , , , , , (43min) 12

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria más complicada de lo que refleja el marcador. A pesar del 5-2 El Retorno fue un rival que no se dio nunca por vencido y lo intentó en todo momento. Los dos equipos empezaron con la idea de llevarse los tres puntos. El Retorno salió valiente y en ningún momento parecía pensar en encerrarse. Por su parte al Vitoria se le veía algo más dubitativo y lo acabó pagando con el 0-1 a los diez minutos de juego. Tras un pase al hueco que dejó solo al delantero rival sobre la frontal del área, éste disparó por bajo batiendo a Borja. El Vitoria se repuso rápido del susto y dio la vuelta al marcador en apenas unos minutos. En el 23 marcó Gorka tras pase de la muerte de Josu y en el 26 fue Ekaitz, de cabeza, tras varios rechaces en el lanzamiento de un córner quien puso por delante a los rojillos. Tuvo el Vitoria alguna acción más para poder irse con una mayor renta en el marcador antes del descanso pero no acertó en el remate. El segundo tiempo empezó casi como el primero; con un equipo visitante decidido a buscar el gol y que a punto estuvo de conseguirlo. En el minuto 47 se plantó solo el delantero rival ante Borja pero su disparo, afortunadamente, salió fuera lamiendo el poste. El Vitoria no encontraba su mejor juego pero la calidad de sus hombres y la fortuna estaban de su lado. Como en la jugada del 3-1. Córner botado por Sergio Julen que no ataja el portero, su despeje rebota en el pecho de Josu y el balón se cuela bajo palos. A pesar de encajar el tercero El Retorno seguía jugando en busca del gol y el Vitoria no se encontraba del todo cómodo. Varias jugadas de mérito no encontraron premio; la más clara una falta directa que acabó en el palo derecho de Borja. Poco después el Vitoria fue objeto de un penalti que el árbitro no quiso pitar y, al rato, fue en el área rojilla donde se produjeron dos claros penaltis que nos hubieran puesto el partido muy cuesta arriba. Para tranquilidad de la grada llegaría poco después el 4-1, obra de Sergio Julen, tras pase desde la banda de Gorka. No acabarían ahí los sustos y en el 78' una mala cesión dejó al delantero rival solo ante Borja para hacer el 4-2 que volvía a recortar distancias. En el minuto 90 llegó el segundo gol de Sergio tras un penalti cometido sobre Josu y que definitivamente cerraba el marcador. Partido lleno de goles pero insulso en cuanto al juego realizado. Destacar la buena actuación de Iosu Echevarría que jugó su segundo partido tras una larga lesión. Esperamos que vaya entrando poco a poco y coja el ritmo de competición lo antes posible para ayudar al equipo. De la misma manera esperamos la pronta recuperación del juvenil Asier Gibaja que fue operado de la tibia este lunes trás la lesión de la semana pasada. ¡Mucho ánimo y esperamos verte pronto en los terrenos de juego!


CD Ariznabarra 0-2 CD Vitoria

2015-01-23

Alineación local : , , , , , , (85min) 182 , , (79min) 285 , (45min) 173 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Julen Pangua Ortiz

Crónica :


CD Vitoria 3-1 ARIZNABARRA CD

2015-01-24

Alineación local : , , , , , (63min) 30 , (80min) 25 , , (72min) 38 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.IGOR CASTRO

Crónica : Nueva victoria ante un Ariznabarra que puso las cosas dificilisimas al CD Vitoria. El Ariznabarra gozo de varias ocasiones muy claras, entre ellas un palo de una falta tirada por Landa. Pero la eficacia del Vitoria dejó los puntos en casa. Morales en dos ocasiones y Abad lograron los tantos para los vitorianos. Nueva victoria que nos mantiene en el coliderato. El esfuerzo, la entrega y el compañerismo en los momentos difíciles esta haciendo del equipo un equipo duro y consistente. A seguir trabajando y a preparar el partido contra el San Prudencio. Equipo que no pondrá las cosas nada fáciles a los nuestros. de sus últimos seis partidos ha conseguido 10 puntos de los 15 que tiene en la clasificación. Con el Elgorriaga perdió por 0-1 en un partido muy difícil para los chocolateros y con el IruBat también sucumbió por la mínima, 0-1. Ha sido capaz de vencer también a uno de los gallitos de la categoría, el Laudio con un resultado de 1-0. Momento dulce para los colegiales, lo que hará de este partido una final en el camino hacia el ascenso.


CD Vitoria 1-0 CF Rioja Alavesa Luzerna

2015-01-25

Alineación local : , , (57min) 182 , , , , (46min) 263 , (84min) 264 , , (57min) 179 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Raúl Redondo Montero

Crónica : Tres puntos importantes para el Vitoria que sigue luchando por pelear los primeros puestos de la clasificación. No fue un partido fácil para los rojillos a pesar de que fueron ellos quienes llevaron el peso del juego durante todo el encuentro. Pudo cambiar pronto el signo del partido tras una jugada personal de Iosu que disparó alto por muy poco. El Vitoria dominaba claramente y solo parecía cuestión de tiempo que llegara el primer gol. Los riojanos se limitaban a defender muy ordenados y, con el paso de los minutos, lo hacían con una mayor convicción. El gol de los rojillos no llegaba y éso hizo que el Luzerna se reafirmara en su planteamiento. Eso sí, renunciando totalmente al ataque ya que no realizaron ninguna aproximación de mérito a la portería defendida por Iker en todo el partido. El Vitoria intentaba abrir la lata y parecía increíble que no llegara el gol. Las internadas por banda eran constantes y el Vitoria hacía circular con rapidez el balón en busca del gol, pero el último pase no llegaba nunca a encontrar un rematador. A pesar de hacer bien las cosas el primer tiempo terminó sorprendentemente sin goles. El segundo tiempo siguió por los mismos derroteros. El Vitoria iba decidido a por el gol y en varios córners a punto estuvo de lograrlo. Pero el portero visitante se lucía y no había manera de batir su portería. Poco a poco llegaba la ansiedad en el seno de las filas rojillas y se fallaron algunos goles casi cantados. El Luzerna luchaba por conseguir un punto, se defendía bien y el Vitoria no encontraba el premio a su superioridad sobre el terreno de juego. Los cambios ayudaron a dar mayor mordiente al equipo y ser más directos. El gol seguía sin llegar y se encaraban ya los últimos minutos del partido. El premio del gol se hizo esperar hasta el minuto 88. Falta botada por Armentia. La pelota llega al área donde Josu la peina de cabeza, controla y baja el balón Ekaitz para dar el pase de la muerte a Gorka que solo ha de empujar el balón al fondo de las mallas. Gran alegría para los rojillos después del esfuerzo realizado. En lo poco que le quedaba ya al partido hubo tiempo para que Armentia, de falta directa, hubiera podido ampliar la renta en el marcador pero la estirada del portero riojano y el larguero lo evitaron. En definitiva: 1-0, tres puntos y a seguir luchando para escalar puestos.


SD SALVATIERRA 0-1 CD Vitoria

2015-02-21

Alineación local : , , , , , (40min) 102 , , , (85min) 8 , (70min) 37 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Importante victoria del Vitoria en tierras aguraindarras. El equipo de Joseba después del obligado parón por diferentes circunstancias logro imponerse ante uno de los favoritos de la categoría. Partido serio y de un gran derroche físico. Dani Suarez en el minuto 50 de una potente falta directa hizo el gol de la victoria. Hay que seguir trabajando. Este miércoles se jugara uno de los partidos aplazados. Sera en Betoño a las 19:30 contra el Marianistas


EL PILAR-MARIANISTAS CD 1-3 CD Vitoria

2015-02-25

Alineación local : , , , (71min) 143 , , , , (64min) 37 , (76min) 38 , (78min) 7 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Mal partido de los rojillos ante un rival que jugo sus cartas. Pronto se puso el resultado de cara para los nuestros. El gol de Rodrigo en el minuto 3 y el de Morales en el 24 de la primera parte relajo en demasía a los de Joseba Perez. En la segunda parte el Marianistas logro el gol que llevo los nervios a los rojillos. El control del partido paso a manos de los colegiales y pese a no generar ninguna ocasión clara el Marias seguía aprentando. Pero en un fallo del central azulón, Morales logro el tercer gol poniendo tierra de por medio para conseguir los tres puntos del partido. Este tipo de partidos son los que te hacen perder una liga. El equipo tiene que seguir trabajando y debemos de entender que para lograr el objetivo final es fundamental no cometer errores con equipos que habitan en la parte baja de la clasificación. Este sábado a las 20:00 en Betoño jugaremos el partido de liga contra el San Martín. Este equipo entrenado por Sandor Solchaga nos gano en la primera vuelta siendo hasta la fecha la única derrota del Preferente. Seguro que sera un encuentro muy complicado donde tendremos que dar lo mejor de nosostros para lograr sacar algo positivo..


ABETXUKO ADC 1-0 CD Vitoria

2015-03-07

Alineación local : , , , , , , , (66min) 145 , (45min) 30 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.BRAHIM MAARAOFI

Crónica : Derrota en la visita a Abetxuko. El equipo de Joseba Perez y Alberto Agreda hicieron todo lo posible para llevarse el partido. Pero unas veces el portero y otras la mala fortuna impidieron que el equipo vitoriano sumase tres puntos. No hay tiempo para lamentaciones, ya que este próximo miércoles el Preferente juega su partido aplazado contra el Nanclares. La confianza en el equipo es máxima y estamos muy orgullosos del trabajo que se esta realizando. Quedan 12 finales y 15 minutos y vamos a pelear hasta el final para intentar recoger el premio. Elgorriaga e Iru Bat están muy fuertes también.


CD Vitoria 4-1 NANCLARES CD

2015-03-11

Alineación local : , (45min) 143 , (84min) 31 , , , , , , , , (81min) 38

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Nueva victoria de los rojillos en el encuentro aplazado por la nieve contra el Nanclares. Pronto se puso el resultado de cara al Vitoria con una puesta en escena de los vitorianos que dejaba bien claro cual era el objetivo. Las ocasiones claras se sucedieron pero el equipo no lograba perforar la portería de los azul granas. La primera parte finalizaba así. En la segunda parte un error en la zaga vitoriana provoco el gol de Peke que empataba momentáneamente el encuentro. Pero el buen hacer de Rodrigo que metió tres goles y dio la asistencia de otro decanto claramente el partido a nuestros interés. El domingo nuevo partido contra el Lanataron. Sera a las 12:00 de la mañana en Betoño. Otro partido importante para afrontar los últimos diez encuentros con plenas garantías de abordar el ascenso a Tercera División.


COLEGIO SAN PRUDENCIO 0-5 CD Vitoria

2015-03-19

Alineación local : , , , (65min) 7 , (70min) 38 , , (82min) 12 , , , (45min) 37 , (75min) 28

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Nueva victoria ante un San Prudencio que no tuvo su día. El Vitoria continua trabajando duro para conseguir sus objetivos. Hasta ahora la humildad y la intensidad han llevado a este equipo al coliderato pero no hay que bajar la guardia. Este próximo domingo nos recibe el Trebiño en Franco. Equipo que ha sido capaz de ganar al San Ignacio con un contundente 4-1 y el ultimo fin de semana consiguió arañar al LLodio un empate a tres. Por lo tanto próximo domingo a las 16:00 en Franco un interesante partido nos aguarda en tierras trebiñesas.


CONDADO DE TREBIÑO 0-3 CD Vitoria

2015-03-22

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Treinta minutos de efectividad bastaron al CD Vitoria para llevarse los tres puntos en Trebiño. El equipo local tiro de raza y esfuerzo para sacar algo positivo de este encuentro pero el acierto goleador y la contundencia defensiva hizo que los tres puntos se quedaran en las arcas vitorianas. Este fin de semana empieza los partidos con los equipos de arriba. Un total de cuatro encuentros seguidos contra los rivales de la parte alta de la clasificación. San Ignacio sera el primero. Este sábado a las 17:00 en Betoño. Los colegiales han tenido un pequeño bache en estos últimos partidos pero el potencial de este equipo no tiene ninguna duda, El año pasado consiguieron la segunda posición y jugaron la promoción. Sera un partido dificilisimo donde los pupilos de Joseba y Alberto seguirán en la linea de trabajo y esfuerzo para lograr los tres puntos.


CD Vitoria 10-1 LANTARON CD

2015-03-22

Alineación local : , , , , (70min) 8 , , (77min) 12 , (58min) 38 , (74min) 28 , (63min) 101 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.DANIEL GALAN

Crónica : Contundente victoria en la mañana dominical. Partido sin mucha historia pero que deja claro que este equipo tiene un objetivo muy claro por el que va a luchar hasta el final. Pese a que en la primera parte el resultado marcaba un cuatro a cero, en la segunda parte los gasteiztarras han seguido intensos y buscando la portería contraria. Quedan 10 jornadas y el vestuario tiene muy claro cual es el camino para el ascenso. Trabajo y humildad de un grupo de jugadores que nos están haciendo disfrutar de lo lindo en esta temporada. La semana que viene dos nuevos partidos. El primera será contra el Vithas San Prudencio. Equipo muy intenso y competitivo que no ha puesto las cosas nada fáciles a los equipos de la parte alta de la clasificación. Seguro que será un partido muy difícil pero la tabla esta muy comprimida en la parte alta y los tres puntos son vitales.


CD Vitoria 3-1 SAN IGNACIO A

2015-03-28

Alineación local : , (88min) 7 , (74min) 143 , , , (89min) 38 , , (45min) 12 , , , (83min) 28

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Meritoria y justa victoria de un Vitoria que pese a realizar una primera parte muy floja, logro irse al descanso con victoria por la mínima. Con la entrada de Maka, el equipo comenzó a tener equilibrio y con dos zarpazos de Morales consiguió unos importantes puntos. El Sani, pese a ser uno de los favoritos no inquieto en exceso la portería de Jaizkibel. En la segunda parte y con 2 a 1, si es verdad que Jaizkibel saco un balón que podía haber complicado el partido. A seguir trabajando como hasta el momento. Nos esperan unas merecidas vacaciones y después de las vacaciones de Semana Santa el equipo volverá a la competición para jugarse el ascenso a Tercera División. Pese a ir primeros las cosas no están fáciles ya que tenemos un calendario muy exigente, pero esta claro que el equipo lleva demostrando durante toda la temporada mucho esfuerzo y trabajo para sacar esto adelante.


CD Vitoria 2-2 SAN MARTIN CDF

2015-04-08

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


ELGORRIAGA CD 3-1 CD Vitoria

2015-04-12

Alineación local : , (61min) 7 , , , , (61min) 28 , , (45min) 102 , (83min) 8 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. ZIGOR ARAKAMA

Crónica :


CD Vitoria 4-2 IRU-BAT STA LUCIA SD

2015-04-19

Alineación local : , , , , , , , (85min) 37 , (45min) 143 , (89min) 38 , (88min) 28

Alineación visitante :

Arbitro : D.SALEK JATRI

Crónica : Trabajada victoria ante un rival directo. El partido empezó mal para los de Joseba, ya que en el minuto 1 se adelantaba el Iru Bat a través del Raul Santano. Pero el equipo vitoriano, lejos de hundirse saco casta para darle la vuelta al marcador ante un equipo muy veterano y de muchísima calidad. El liderato vuelve a manos del CD Vitoria, ya que el Elgorriaga no pudo pasar del empate ante el Marianistas. Quedan cinco jornadas, cinco finales y todos los encuentros serán muy difíciles de conseguir. Pero este equipo esta enrabietado tras la derrota que sufrió la semana pasada. Trabajo, esfuerzo, garra, humildad y mucha pasion para conseguir el objetivo final.


LAUDIO SAN ROKEZAR A 0-1 CD Vitoria

2015-04-25

Alineación local : , , , , , (85min) 146 , (48min) 12 , (81min) 38 , (75min) 145 , (75min) 147 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. BRAHIM MAARAOUFI

Crónica : IMPORTANTE VICTORIA PARA SEGUIR SOÑANDO CON EL ASCENSO. EL PARTIDO SE PRESENTABA COMO UNA DURA PRUEBA PARA LOS VITORIANOS. EL LAUDIO NO HABÍA PERDIDO NINGÚN PARTIDO EN ELLAKURI EN LA PRESENTE TEMPORADA, PERO LOS CHICOS DE JOSEBA Y ALBERTO PUSIERON LA CARNE EN EL ASADOR PARA SALIR VICTORIOSOS DEL ENCUENTRO Y DAR UN PASO DE GIGANTE HACIA EL ASCENSO. MORALES, EN EL MINUTO 42 LOGRÓ EL GOL DE LA VICTORIA. EL PARTIDO FUE MUY INTENSO Y EMOCIONANTE. LOS ROJIBLANCOS PELEARON HASTA EL FINAL PERO LA CONTUNDENCIA DEFENSIVA DE LOS NUESTROS Y EL GRAN TRABAJO DESARROLLADO EN EL ENCUENTRO HIZO QUE LOS TRES PUNTOS VOLARAN PARA VITORIA. ESTE EQUIPO TRABAJA Y LUCHA HASTA LA EXTENUACIÓN. QUEDAN CUATRO FINALES Y CADA PARTIDO A PARTIR DE AHORA SERA COMPLICADO. EL PRÓXIMO RIVAL SERA EL ALIPENDI DE ARAIA. LOS DE HECTOR, EN LOS ÚLTIMOS DOS ENCUENTROS HAN CONSEGUIDO SENDAS VICTORIAS DANDO TAMBIÉN UN PASO DE GIGANTE HACIA LA SALVACIÓN. EL PARTIDO CONTRA EL ALIPENDI, SE CELEBRARA EN BETOÑO, EL PRÓXIMO SÁBADO A LAS 16:00. OS INVITAMOS A JUGADORES, ENTRENADORES, PADRES, MADRES, EX JUGADORES Y TODA LA FAMILIA VITORIANA QUE ACUDÁIS AL PARTIDO PARA ARROPAR A LOS NUESTROS. TODOS JUNTOS SUMAMOS...


CD Vitoria 1-0 ALIPENDI CD

2015-05-02

Alineación local : , , , , , (60min) 143 , , (88min) 148 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. CARAZO

Crónica : Victoria sufrida pero muy importante. El equipo de Joseba Perez logro una victoria vital ya que el Elgorriaga no paso de su visita a Salvatierra y esto nos sirve para distanciarnos a 4 puntos a falta de tres jornadas.


TORPEDO ZURIBELTZ 2-3 CD Vitoria

2015-05-09

Alineación local : , (68min) 31 , , , , (78min) 143 , , , , (60min) 145 , (72min) 12

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Vitoria 1-0 ZARAMAGA CF

2015-05-16

Alineación local : , , (58min) 30 , , , , , , (51min) 146 , (76min) 147 , (60min) 148

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Festiva jornada donde el los prolegomenos del encuentro el presidente de la Federación Alavesa de Fútbol entrego la copa de Campeones. Después el partido, donde el equipo mantuvo la linea de seriedad y trabajo de toda la temporada. Un gol de Morales, a pase de Rodrigo, en la parte final del encuentro llevo una victoria mas al casillero de los vitorianos. Portería a cero también, otra de las tónicas que han marcado la temporada.


ZUIA DE FUTBOL AD 3-2 CD Vitoria

2016-05-23

Alineación local : , (54min) 146 , , , , (54min) 7 , , (45min) 101 , , (66min) 136 , (45min) 29

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar