ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Vitoria

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Segunda División B Grupo II

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Mirandés3813331045533376
2Sporting de Gijón B381351946613675
3Real Sociedad B3812341054492474
4Bilbao Athletic381531676672773
5Racing de Santander381333757443368
6Barakaldo CF381270487502863
7UD Logroñés 381234577553561
8SD Gernika Club38964757443959
9CD Tudelano38775676383253
10SD Leioa38847586454051
11Burgos CF3881014510282851
12Arenas Club386112388464346
13Real Unión Club389553511324646
14SD Amorebieta389281126444644
15CD Vitoria387843511404443
16CD Izarra387573412325839
17Peña Sport FC385593610336235
18CD Lealtad de Villaviciosa384782314266028
19Osasuna Promesas384691315256324
20Caudal Deportivo381992116195419

Calendario liga final

Jornada 01
Burgos CF10Caudal Deportivo
SD Amorebieta12CD Lealtad de Villaviciosa
Barakaldo CF30Osasuna Promesas
CD Vitoria11CD Tudelano
Bilbao Athletic12UD Logroñés
CD Izarra03Real Sociedad B
Peña Sport FC01Real Unión Club
Racing de Santander10Arenas Club
Sporting de Gijón B10SD Gernika Club
SD Leioa11CD Mirandés
Jornada 02
Caudal Deportivo00SD Leioa
CD Lealtad de Villaviciosa01Burgos CF
Osasuna Promesas11SD Amorebieta
CD Tudelano00Barakaldo CF
UD Logroñés 31CD Vitoria
Real Sociedad B03Bilbao Athletic
Real Unión Club10CD Izarra
Arenas Club10Peña Sport FC
SD Gernika Club13Racing de Santander
CD Mirandés10Sporting de Gijón B
Jornada 03
Caudal Deportivo10CD Lealtad de Villaviciosa
Burgos CF10Osasuna Promesas
SD Amorebieta12CD Tudelano
Barakaldo CF00UD Logroñés
CD Vitoria10Real Sociedad B
Bilbao Athletic40Real Unión Club
CD Izarra22Arenas Club
Peña Sport FC01SD Gernika Club
Racing de Santander01CD Mirandés
SD Leioa12Sporting de Gijón B
Jornada 04
CD Lealtad de Villaviciosa03SD Leioa
Osasuna Promesas00Caudal Deportivo
CD Tudelano00Burgos CF
UD Logroñés 10SD Amorebieta
Real Sociedad B31Barakaldo CF
Real Unión Club10CD Vitoria
Arenas Club22Bilbao Athletic
SD Gernika Club20CD Izarra
CD Mirandés10Peña Sport FC
Sporting de Gijón B31Racing de Santander
Jornada 05
CD Lealtad de Villaviciosa22Osasuna Promesas
Caudal Deportivo02CD Tudelano
Burgos CF10UD Logroñés
SD Amorebieta23Real Sociedad B
Barakaldo CF20Real Unión Club
CD Vitoria22Arenas Club
Bilbao Athletic00SD Gernika Club
CD Izarra01CD Mirandés
Peña Sport FC16Sporting de Gijón B
SD Leioa01Racing de Santander
Jornada 06
Osasuna Promesas21SD Leioa
CD Tudelano00CD Lealtad de Villaviciosa
UD Logroñés 12Caudal Deportivo
Real Sociedad B01Burgos CF
Real Unión Club31SD Amorebieta
Arenas Club11Barakaldo CF
SD Gernika Club22CD Vitoria
CD Mirandés11Bilbao Athletic
Sporting de Gijón B31CD Izarra
Racing de Santander20Peña Sport FC
Jornada 07
Osasuna Promesas11CD Tudelano
CD Lealtad de Villaviciosa21UD Logroñés
Caudal Deportivo00Real Sociedad B
Burgos CF00Real Unión Club
SD Amorebieta31Arenas Club
Barakaldo CF20SD Gernika Club
CD Vitoria12CD Mirandés
Bilbao Athletic11Sporting de Gijón B
CD Izarra00Racing de Santander
SD Leioa30Peña Sport FC
Jornada 08
CD Tudelano10SD Leioa
UD Logroñés 21Osasuna Promesas
Real Sociedad B10CD Lealtad de Villaviciosa
Real Unión Club20Caudal Deportivo
Arenas Club00Burgos CF
SD Gernika Club00SD Amorebieta
CD Mirandés21Barakaldo CF
Sporting de Gijón B10CD Vitoria
Racing de Santander10Bilbao Athletic
Peña Sport FC01CD Izarra
Jornada 09
CD Tudelano00UD Logroñés
Osasuna Promesas03Real Sociedad B
CD Lealtad de Villaviciosa10Real Unión Club
Caudal Deportivo02Arenas Club
Burgos CF00SD Gernika Club
SD Amorebieta01CD Mirandés
Barakaldo CF21Sporting de Gijón B
CD Vitoria00Racing de Santander
Bilbao Athletic41Peña Sport FC
SD Leioa12CD Izarra
Jornada 10
UD Logroñés 22SD Leioa
Real Sociedad B43CD Tudelano
Real Unión Club13Osasuna Promesas
Arenas Club31CD Lealtad de Villaviciosa
SD Gernika Club20Caudal Deportivo
CD Mirandés11Burgos CF
Sporting de Gijón B11SD Amorebieta
Racing de Santander32Barakaldo CF
Peña Sport FC12CD Vitoria
CD Izarra22Bilbao Athletic
Jornada 11
UD Logroñés 31Real Sociedad B
CD Tudelano30Real Unión Club
Osasuna Promesas11Arenas Club
CD Lealtad de Villaviciosa00SD Gernika Club
Caudal Deportivo13CD Mirandés
Burgos CF11Sporting de Gijón B
SD Amorebieta10Racing de Santander
Barakaldo CF20Peña Sport FC
CD Vitoria11CD Izarra
SD Leioa10Bilbao Athletic
Jornada 12
Real Sociedad B00SD Leioa
Real Unión Club10UD Logroñés
Arenas Club12CD Tudelano
SD Gernika Club31Osasuna Promesas
CD Mirandés20CD Lealtad de Villaviciosa
Sporting de Gijón B31Caudal Deportivo
Racing de Santander10Burgos CF
Peña Sport FC22SD Amorebieta
CD Izarra10Barakaldo CF
Bilbao Athletic10CD Vitoria
Jornada 13
Real Sociedad B20Real Unión Club
UD Logroñés 11Arenas Club
CD Tudelano12SD Gernika Club
Osasuna Promesas10CD Mirandés
CD Lealtad de Villaviciosa23Sporting de Gijón B
Caudal Deportivo02Racing de Santander
Burgos CF30Peña Sport FC
SD Amorebieta50CD Izarra
Barakaldo CF11Bilbao Athletic
SD Leioa22CD Vitoria
Jornada 14
Real Unión Club13SD Leioa
Arenas Club00Real Sociedad B
SD Gernika Club01UD Logroñés
CD Mirandés32CD Tudelano
Sporting de Gijón B31Osasuna Promesas
Racing de Santander10CD Lealtad de Villaviciosa
Peña Sport FC20Caudal Deportivo
CD Izarra21Burgos CF
Bilbao Athletic11SD Amorebieta
CD Vitoria00Barakaldo CF
Jornada 15
Real Unión Club22Arenas Club
Real Sociedad B01SD Gernika Club
UD Logroñés 12CD Mirandés
CD Tudelano10Sporting de Gijón B
Osasuna Promesas12Racing de Santander
CD Lealtad de Villaviciosa11Peña Sport FC
Caudal Deportivo11CD Izarra
Burgos CF11Bilbao Athletic
SD Amorebieta20CD Vitoria
SD Leioa31Barakaldo CF
Jornada 16
Arenas Club11SD Leioa
SD Gernika Club10Real Unión Club
CD Mirandés02Real Sociedad B
Sporting de Gijón B10UD Logroñés
Racing de Santander11CD Tudelano
Peña Sport FC10Osasuna Promesas
CD Izarra11CD Lealtad de Villaviciosa
Bilbao Athletic20Caudal Deportivo
CD Vitoria12Burgos CF
Barakaldo CF11SD Amorebieta
Jornada 17
Arenas Club00SD Gernika Club
Real Unión Club03CD Mirandés
Real Sociedad B21Sporting de Gijón B
UD Logroñés 21Racing de Santander
CD Tudelano01Peña Sport FC
Osasuna Promesas01CD Izarra
CD Lealtad de Villaviciosa01Bilbao Athletic
Caudal Deportivo11CD Vitoria
Burgos CF00Barakaldo CF
SD Leioa01SD Amorebieta
Jornada 18
SD Leioa13SD Gernika Club
CD Mirandés21Arenas Club
Sporting de Gijón B21Real Unión Club
Racing de Santander00Real Sociedad B
Peña Sport FC11UD Logroñés
CD Izarra12CD Tudelano
Bilbao Athletic20Osasuna Promesas
CD Vitoria30CD Lealtad de Villaviciosa
Barakaldo CF21Caudal Deportivo
SD Amorebieta10Burgos CF
Jornada 19
SD Gernika Club11CD Mirandés
Arenas Club01Sporting de Gijón B
Real Unión Club13Racing de Santander
Real Sociedad B11Peña Sport FC
UD Logroñés 52CD Izarra
CD Tudelano01Bilbao Athletic
Osasuna Promesas12CD Vitoria
CD Lealtad de Villaviciosa01Barakaldo CF
Caudal Deportivo00SD Amorebieta
Burgos CF11SD Leioa
Jornada 20
Caudal Deportivo00Burgos CF
CD Lealtad de Villaviciosa00SD Amorebieta
Osasuna Promesas01Barakaldo CF
CD Tudelano10CD Vitoria
UD Logroñés 31Bilbao Athletic
Real Sociedad B20CD Izarra
Real Unión Club00Peña Sport FC
Arenas Club31Racing de Santander
SD Gernika Club35Sporting de Gijón B
CD Mirandés12SD Leioa
Jornada 21
SD Leioa32Caudal Deportivo
Burgos CF21CD Lealtad de Villaviciosa
SD Amorebieta31Osasuna Promesas
Barakaldo CF11CD Tudelano
CD Vitoria00UD Logroñés
Bilbao Athletic20Real Sociedad B
CD Izarra20Real Unión Club
Peña Sport FC33Arenas Club
Racing de Santander10SD Gernika Club
Sporting de Gijón B31CD Mirandés
Jornada 22
CD Lealtad de Villaviciosa21Caudal Deportivo
Osasuna Promesas01Burgos CF
CD Tudelano11SD Amorebieta
UD Logroñés 11Barakaldo CF
Real Sociedad B10CD Vitoria
Real Unión Club10Bilbao Athletic
Arenas Club11CD Izarra
SD Gernika Club31Peña Sport FC
CD Mirandés01Racing de Santander
Sporting de Gijón B10SD Leioa
Jornada 23
SD Leioa10CD Lealtad de Villaviciosa
Caudal Deportivo00Osasuna Promesas
Burgos CF01CD Tudelano
SD Amorebieta13UD Logroñés
Barakaldo CF20Real Sociedad B
CD Vitoria01Real Unión Club
Bilbao Athletic10Arenas Club
CD Izarra01SD Gernika Club
Peña Sport FC13CD Mirandés
Racing de Santander12Sporting de Gijón B
Jornada 24
Osasuna Promesas32CD Lealtad de Villaviciosa
CD Tudelano31Caudal Deportivo
UD Logroñés 20Burgos CF
Real Sociedad B10SD Amorebieta
Real Unión Club11Barakaldo CF
Arenas Club32CD Vitoria
SD Gernika Club30Bilbao Athletic
CD Mirandés43CD Izarra
Sporting de Gijón B11Peña Sport FC
Racing de Santander00SD Leioa
Jornada 25
SD Leioa21Osasuna Promesas
CD Lealtad de Villaviciosa00CD Tudelano
Caudal Deportivo03UD Logroñés
Burgos CF00Real Sociedad B
SD Amorebieta00Real Unión Club
Barakaldo CF00Arenas Club
CD Vitoria10SD Gernika Club
Bilbao Athletic21CD Mirandés
CD Izarra10Sporting de Gijón B
Peña Sport FC11Racing de Santander
Jornada 26
CD Tudelano20Osasuna Promesas
UD Logroñés 01CD Lealtad de Villaviciosa
Real Sociedad B10Caudal Deportivo
Real Unión Club10Burgos CF
Arenas Club11SD Amorebieta
SD Gernika Club00Barakaldo CF
CD Mirandés42CD Vitoria
Sporting de Gijón B00Bilbao Athletic
Racing de Santander10CD Izarra
Peña Sport FC15SD Leioa
Jornada 27
SD Leioa10CD Tudelano
Osasuna Promesas00UD Logroñés
CD Lealtad de Villaviciosa01Real Sociedad B
Caudal Deportivo00Real Unión Club
Burgos CF10Arenas Club
SD Amorebieta12SD Gernika Club
Barakaldo CF10CD Mirandés
CD Vitoria00Sporting de Gijón B
Bilbao Athletic30Racing de Santander
CD Izarra01Peña Sport FC
Jornada 28
UD Logroñés 21CD Tudelano
Real Sociedad B00Osasuna Promesas
Real Unión Club31CD Lealtad de Villaviciosa
Arenas Club21Caudal Deportivo
SD Gernika Club10Burgos CF
CD Mirandés00SD Amorebieta
Sporting de Gijón B20Barakaldo CF
Racing de Santander41CD Vitoria
Peña Sport FC11Bilbao Athletic
CD Izarra00SD Leioa
Jornada 29
SD Leioa33UD Logroñés
CD Tudelano12Real Sociedad B
Osasuna Promesas10Real Unión Club
CD Lealtad de Villaviciosa22Arenas Club
Caudal Deportivo00SD Gernika Club
Burgos CF11CD Mirandés
SD Amorebieta30Sporting de Gijón B
Barakaldo CF20Racing de Santander
CD Vitoria11Peña Sport FC
Bilbao Athletic61CD Izarra
Jornada 30
Real Sociedad B20UD Logroñés
Real Unión Club12CD Tudelano
Arenas Club30Osasuna Promesas
SD Gernika Club10CD Lealtad de Villaviciosa
CD Mirandés20Caudal Deportivo
Sporting de Gijón B31Burgos CF
Racing de Santander20SD Amorebieta
Peña Sport FC01Barakaldo CF
CD Izarra01CD Vitoria
Bilbao Athletic10SD Leioa
Jornada 31
SD Leioa02Real Sociedad B
UD Logroñés 20Real Unión Club
CD Tudelano01Arenas Club
Osasuna Promesas24SD Gernika Club
CD Lealtad de Villaviciosa01CD Mirandés
Caudal Deportivo01Sporting de Gijón B
Burgos CF11Racing de Santander
SD Amorebieta41Peña Sport FC
Barakaldo CF50CD Izarra
CD Vitoria10Bilbao Athletic
Jornada 32
Real Unión Club00Real Sociedad B
Arenas Club00UD Logroñés
SD Gernika Club11CD Tudelano
CD Mirandés21Osasuna Promesas
Sporting de Gijón B11CD Lealtad de Villaviciosa
Racing de Santander20Caudal Deportivo
Peña Sport FC20Burgos CF
CD Izarra20SD Amorebieta
Bilbao Athletic10Barakaldo CF
CD Vitoria01SD Leioa
Jornada 33
SD Leioa00Real Unión Club
Real Sociedad B10Arenas Club
UD Logroñés 30SD Gernika Club
CD Tudelano10CD Mirandés
Osasuna Promesas01Sporting de Gijón B
CD Lealtad de Villaviciosa12Racing de Santander
Caudal Deportivo02Peña Sport FC
Burgos CF20CD Izarra
SD Amorebieta03Bilbao Athletic
Barakaldo CF11CD Vitoria
Jornada 34
Arenas Club11Real Unión Club
SD Gernika Club04Real Sociedad B
CD Mirandés10UD Logroñés
Sporting de Gijón B11CD Tudelano
Racing de Santander20Osasuna Promesas
Peña Sport FC31CD Lealtad de Villaviciosa
CD Izarra10Caudal Deportivo
Bilbao Athletic31Burgos CF
CD Vitoria21SD Amorebieta
Barakaldo CF30SD Leioa
Jornada 35
SD Leioa01Arenas Club
Real Unión Club54SD Gernika Club
Real Sociedad B01CD Mirandés
UD Logroñés 12Sporting de Gijón B
CD Tudelano00Racing de Santander
Osasuna Promesas00Peña Sport FC
CD Lealtad de Villaviciosa10CD Izarra
Caudal Deportivo12Bilbao Athletic
Burgos CF10CD Vitoria
SD Amorebieta22Barakaldo CF
Jornada 36
SD Gernika Club21Arenas Club
CD Mirandés10Real Unión Club
Sporting de Gijón B01Real Sociedad B
Racing de Santander21UD Logroñés
Peña Sport FC10CD Tudelano
CD Izarra30Osasuna Promesas
Bilbao Athletic80CD Lealtad de Villaviciosa
CD Vitoria31Caudal Deportivo
Barakaldo CF22Burgos CF
SD Amorebieta32SD Leioa
Jornada 37
SD Gernika Club00SD Leioa
Arenas Club11CD Mirandés
Real Unión Club11Sporting de Gijón B
Real Sociedad B30Racing de Santander
UD Logroñés 30Peña Sport FC
CD Tudelano00CD Izarra
Osasuna Promesas03Bilbao Athletic
CD Lealtad de Villaviciosa11CD Vitoria
Caudal Deportivo01Barakaldo CF
Burgos CF00SD Amorebieta
Jornada 38
CD Mirandés10SD Gernika Club
Sporting de Gijón B32Arenas Club
Racing de Santander02Real Unión Club
Peña Sport FC13Real Sociedad B
CD Izarra02UD Logroñés
Bilbao Athletic20CD Tudelano
CD Vitoria40Osasuna Promesas
Barakaldo CF40CD Lealtad de Villaviciosa
SD Amorebieta04Caudal Deportivo
SD Leioa10Burgos CF

Calendario liga regular

CD Vitoria 2-0 CD AMURRIO

2016-08-03

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Vitoria 5-1 ZALLA

2016-08-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Leioa 2°B 2-0 CD Vitoria

2016-08-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD ANAITASUNA 0-3 CD Vitoria

2016-08-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


ALAVES B 1-1 CD Vitoria

2016-08-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD AMURRIO 0-1 CD Vitoria

2016-08-27

Alineación local : , , , , , , , (82min) 440 , (76min) 161 , , (69min) 439

Alineación visitante :

Arbitro : D. OSCAR PARDO

Crónica : Primera y sufrida victoria en Amurrio. Un centro preciso de Etxebarria propicio el remate de cabeza de Adeva para sumar los tres primeros puntos en Basarte.


CD Vitoria 2-0 CD GETXO

2016-09-03

Alineación local : , , , , , , , (81min) 440 , (76min) 176 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. ARITZ AIZPILIKUETA

Crónica :


AURRERA DE VITORIA 0-1 CD Vitoria

2016-09-07

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


DEP ALAVES B 2-1 CD Vitoria

2016-09-11

Alineación local : , , , (72min) 436 , , , , (78min) 439 , (60min) 438 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.ENDIKA MARTIN

Crónica :


CD Vitoria 0-0 BERMEO FT

2016-09-18

Alineación local : , , , , , , , , (63min) 176 , (83min) 436 , (69min) 435

Alineación visitante :

Arbitro : D. AIMAR VELASCO

Crónica :


UC ZALLA 0-1 CD Vitoria

2016-09-25

Alineación local : , , , , , , , (87min) 438 , (73min) 176 , (78min) 440 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. AITOR MOSQUEIRA

Crónica :


CD Vitoria 1-2 CD PORTUGALETE

2016-10-01

Alineación local : , , , , , (73min) 393 , , , (63min) 176 , , (82min) 442

Alineación visitante :

Arbitro : D. ASIER PEREZ DE MENDIOLA

Crónica :


PASAIA KE 1-3 CD Vitoria

2016-10-07

Alineación local : , , , , (80min) 393 , , , , (73min) 435 , , (69min) 439

Alineación visitante :

Arbitro : D.Alain Ojeda Beaumont

Crónica :


CD Vitoria 5-1 SD DEUSTO

2016-10-12

Alineación local : , (71min) 162 , , , , , , (74min) 393 , , (62min) 438 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. AITOR GONZALEZ

Crónica :


CD BASKONIA 0-3 CD Vitoria

2016-10-15

Alineación local : , , , , , , , (69min) 440 , , (85min) 438 , (76min) 162

Alineación visitante :

Arbitro : D. IGOR GUIJARRO

Crónica :


CD Vitoria 1-1 SANTUTXU FC

2016-10-22

Alineación local : , , , , , , , , , (70min) 435 , (65min) 442

Alineación visitante :

Arbitro : DJON MATEOS

Crónica :


CD AURRERA DE ONDARROA 0-1 CD Vitoria

2016-10-29

Alineación local : , , , , , , , (77min) 440 , (73min) 162 , (89min) 442 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. ARITZ AIZPILIKUETA

Crónica :


CD Vitoria 0-1 SD BEASAIN

2016-11-05

Alineación local : , (71min) 439 , , (79min) 432 , , , , , , , (67min) 161

Alineación visitante :

Arbitro : D.IOSU GIL

Crónica :


CD Vitoria 2-1 CULTURAL D DURANGO

2016-11-12

Alineación local : , , (72min) 442 , (42min) 156 , , , , , , , (61min) 435

Alineación visitante :

Arbitro : D. ALVARO CUESTA

Crónica :


SD BALMASEDA 1-2 CD Vitoria

2016-11-19

Alineación local : , , , , , , (89min) 158 , , , (83min) 440 , (59min) 439

Alineación visitante :

Arbitro : D. GORKA ETAYO

Crónica :


CD Vitoria 2-1 CD LAGUN ONAK

2016-11-26

Alineación local : , , , , , , , (89min) 442 , , (75min) 438 , (82min) 162

Alineación visitante :

Arbitro : D. AIMAR VELASCO

Crónica :


CD SANTURTZI 1-1 CD Vitoria

2016-12-04

Alineación local : , , , , , , , , (73min) 393 , (64min) 434 , (57min) 435

Alineación visitante :

Arbitro : D. EKHIOTZ SANCHEZ

Crónica :


CD Vitoria 1-1 CF TOLOSA

2016-12-10

Alineación local : , , , (75min) 162 , , , , (87min) 442 , , , (64min) 438

Alineación visitante :

Arbitro : D. JORGE SALGUERO

Crónica :


UC SODUPE 3-4 CD Vitoria

2016-12-17

Alineación local : , , (78min) 442 , , , , (71min) 438 , (52min) 440 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. MIKEL SARASUA

Crónica :


CD Vitoria 1-0 REAL SOCIEDAD C

2016-12-31

Alineación local : , , , , , , (89min) 158 , , (87min) 438 , (81min) 159 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. AITOR BARRIO

Crónica :


CD Tudelano 1-0 CD Vitoria

2017-01-07

Alineación local : , , , , (54min) 703 , , , , , (66min) 706 , (74min) 162

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Vitoria 2-1 CD AMURRIO

2017-01-08

Alineación local : , , , , (88min) 162 , , , , , , (81min) 442

Alineación visitante :

Arbitro : D. NICOLAS CORUJO

Crónica :


CD GETXO 1-2 CD Vitoria

2017-01-14

Alineación local : , (87min) 162 , , , , , , (80min) 433 , , , (68min) 442

Alineación visitante :

Arbitro : D. OSCAR LOSA

Crónica :


CD Vitoria 1-0 DEP ALAVES B

2017-01-22

Alineación local : , , , , , , , , (77min) 438 , (83min) 440 , (89min) 442

Alineación visitante :

Arbitro : D. OSCAR PARDO

Crónica :


BERMEO FT 2-0 CD Vitoria

2017-01-28

Alineación local : , (74min) 432 , , , , , , , , (63min) 438 , (63min) 439

Alineación visitante :

Arbitro : D. IGOR GUIJARRO

Crónica :


CD Vitoria 0-1 UC ZALLA

2017-02-05

Alineación local : , (87min) 176 , , , , , , (67min) 688 , , , (46min) 161

Alineación visitante :

Arbitro : D. GOTZON PALACIOS

Crónica :


CD PORTUGALETE 3-0 CD Vitoria

2017-02-12

Alineación local : (49min) 689 , , , , , , , , (78min) 176 , (74min) 439 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. EKHIOTZ SANCHEZ

Crónica :


CD Vitoria 1-0 PASAIA KE

2017-02-19

Alineación local : , , , , , , , (70min) 176 , (76min) 438 , , (70min) 162

Alineación visitante :

Arbitro : D. AITOR BARRIO

Crónica :


SD DEUSTO 1-1 CD Vitoria

2017-02-25

Alineación local : , , (61min) 688 , , , , (76min) 439 , , , , (61min) 436

Alineación visitante :

Arbitro : D.ADRIAN MERINO

Crónica :


CD Vitoria 1-0 CD BASKONIA

2017-03-05

Alineación local : , , , , , , , , (37min) 438 , (87min) 156 , (71min) 162

Alineación visitante :

Arbitro : D. AITOR MOSQUERA

Crónica :


SANTUTXU FC 1-0 CD Vitoria

2017-03-12

Alineación local : , , (88min) 162 , , , , , , , (77min) 435 , (73min) 442

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Vitoria 3-0 CD AURRERA DE ONDARROA

2017-03-19

Alineación local : , , , (69min) 156 , , , , , , (78min) 393 , (81min) 439

Alineación visitante :

Arbitro : D. MIKEL SARASUA

Crónica :


SD BEASAIN 1-2 CD Vitoria

2017-03-25

Alineación local : , , , , , , , , (79min) 439 , (75min) 440 , (84min) 438

Alineación visitante :

Arbitro : D.OSCAR PARDO

Crónica :


CULTURAL D DURANGO 3-0 CD Vitoria

2017-04-01

Alineación local : , , (72min) 435 , , , , , (78min) 440 , (63min) 688 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. EKHIOTZ SANCHEZ

Crónica :


CD Vitoria 4-1 SD BALMASEDA

2017-04-08

Alineación local : , , , , , , , , (86min) 435 , (70min) 413 , (76min) 442

Alineación visitante :

Arbitro : D. JULEN PALET

Crónica :


CD LAGUN ONAK 2-1 CD Vitoria

2017-04-13

Alineación local : , , (78min) 161 , , , (87min) 438 , , (60min) 435 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.IGOR GUIJARRO

Crónica :


CD Vitoria 2-2 CD SANTURTZI

2017-04-23

Alineación local : , , , , , , , (46min) 413 , , (70min) 438 , (59min) 435

Alineación visitante :

Arbitro : D.AIMAR VELASCO

Crónica :


CF TOLOSA 2-1 CD Vitoria

2017-04-29

Alineación local : , , , , (73min) 438 , (59min) 161 , , (88min) 159 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. ARITZ AZPILICUETA

Crónica :


CD Vitoria 6-2 UC SODUPE

2017-05-06

Alineación local : , (78min) 159 , , , , , , , (70min) 176 , , (82min) 439

Alineación visitante :

Arbitro : D. UNAI ANDUAGA

Crónica :


REAL SOCIEDAD C 0-1 CD Vitoria

2017-05-13

Alineación local : , (80min) 439 , , , , , , (89min) 159 , , (83min) 440 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.OSCAR PARDO

Crónica :


C.D. AZUAGA 0-0 CD Vitoria

2017-05-21

Alineación local : , , , , , , , (83min) 435 , , (74min) 440 , (88min) 442

Alineación visitante :

Arbitro : D. ORELLANA CID

Crónica :


CD Vitoria 1-1 CD Tudelano

2017-08-19

Alineación local : , (65min) 707 , , , , , , (70min) 159 , (83min) 711 , ,

Alineación visitante :

Pagola , Delgado , Martinez , Lalaguna , Corral , Lazaro , Perez , Vega (83min) Jimenez , Velez , Bravo (65min) Lizarraga , Sanchez (70min) Junco

Arbitro : D.Miguel Angel Ortiz Arias

Crónica : Primer partido del CD Vitoria en la categoría de bronce.Categoría nueva,campo nuevo,entrenador nuevo pero la misma humildad que nos llevó la temporada pasada al ascenso. Comenzó el partido con el Vitoria más intenso y esto se tradujo en una mayor sensación de peligro.Llegaron las ocasiones pero el balón no quiso entrar. Con el transcurso de los minutos un Tudelano más veterano y con más experiencia se hizo poco a poco con el partido. Tras el descanso,el Vitoria salió algo dormido y el poderío atacante navarro hizo que el equipo.tuviera que trabajar en defensa.En el minuto 48,el colegiado consideró pitar la pena máxima en una disputa dentro del área vitoriana y Alex Sánchez no falló. Tras el gol el equipo reaccionó y se vino arriba para intentar el empate.En el minuto 65 Cristian Moreno cabecea un balón que el guardameta Tudelano consigue despejar por poco. Los cambios dieron frescura al equipo que seguía intentando el empate hasta que en el minuto 78 Fran Pastor inauguraba la cuenta local y conseguía el primer gol del Vitoria en Segunda B.No se movió el marcador hasta el final del partido. Igor Gordobil decía al finalizar el partido ”El equipo lo ha bordado.Es un punto muy meritorio,había mucha gente que no había debutado en Segunda B y sirve para coger confianza y seguir trabajando.Esto no ha hecho más que empezar.”


UD Logroñés 3-1 CD Vitoria

2017-08-26

Alineación local : , (46min) 714 , , , (46min) 162 , , , , , (63min) 705 ,

Alineación visitante :

Miguel Martinez , Miguel Santos , Jaime Paredes , Cesar Caneda , Iñigo Zubiri , Alvaro Arnedo , Antonio Asencio (70min) German , Carlos Salvador , Marcos Andre (65min) Rayco , Antxon Muneta , Pablo Espina (80min) Ramiro

Arbitro : D.David Recio Moreno

Crónica :


CD Vitoria 1-0 Real Sociedad B

2017-09-02

Alineación local : , , , , (79min) 393 , , (70min) 162 , , (82min) 711 , ,

Alineación visitante :

Zubiaurre , Gorosabel , Arrieta , Le Normand , Ugarte , Guevara , Muguruza , Gorostidi (62min) Sanz , Jauregui (73min) Olaizola , Capilla , Marquelanz (77min) Calvillo

Arbitro : D.Cesar Soto Grado

Crónica : Fecha histórica la de ayer para el Club Deportivo Vitoria y es que logró su primera victoria en la 2ª B. Triunfo por la mínima (1-0) y de penalti ante la Real Sociedad 'B', pero tres puntos que sirven para asentar al equipo y otorgarle cierta dosis de confianza y tranquilidad de cara al futuro más cercano. Empate, derrota y victoria en las tres primeras jornadas de liga para los de Igor Gordobil. Todos los signos quinielísticos posibles y cuatro puntos en la clasificación. Fue un encuentro de pocas oportunidades, poco vistoso para el espectador y que los nuestros resolvieron gracias a una acción de estrategia, de una trabajada jugada que tuvo el rédito del penalti sobre Koldo Obieta y la transformación mediante un duro disparo de Fran Pastor. El Vitoria cerró bien la circulación del balón de su rival por el centro obligando al equipo visitante a actuar por las bandas. Así, Merquelanz fue el más incisivo durante el primer tiempo obligando por ejemplo a Cebriá a ma ndar a corner un derechazo a los 33 minutos de partido. Anteriormente Muguruza lo había intentado en dos ocasiones y por parte local un tiro del propio Fran Pastor lo detuvo sin problemas Zubiaurre. La segunda parte comenzó con los mismos síntomas de igualdad. Hasta que al cuarto de hora se produjo la jugada que desequilibraría el duelo. Una falta a unos quince metros del borde del área la ejecutó el cuadro local de forma brillante. Koldo Obieta se incrustó en la barrera para iniciar la carrera cuando su compañero golpeará mansamente el balón. Ugarte no tuvo más remedio que agarrarle para evitar el remate del delantero vizcaíno dentro del área y el colegiado cobró el penalti que Fran Pastor convirtió con un derechazo contundente. Quince minutos más tarde tuvo el propio Obieta la opción de hacer el segundo tras un pase largo de Etxaburu, pero su intento de vaselina se quedó en eso. Pese a que los realistas lo intentaron en el tramo final apenas gozaron de ocasiones c laras sobre la portería de Cebriá. En suma, primer triunfo del curso y a pensar en el duelo del sábado que viene ante el Real Unión, en Irun. Ficha técnica: CD Vitoria: Cebriá, Cipetic, Amilibia, Moreno (Sarriegi, min. 79), López, Martín, Azkue, Pastor (Ibargoien, min. 70), Etxaburu, López, Obieta (Regis, min. 82). Sanse: Zubiaurre, Gorosabel, Le Normand, Ugarte, Arrieta, Guevara, Gorostidi (Sanz, min. 62), Muguruza, Capilla, Merquelanz (Calvillo, min. 77), Jauregi (Olaizola, min. 73). Gol: 1-0: Pastor (p), min. 61 Árbitro: Soto Grado. Ha amonestado a los locales Amilbia, Moreno y Sarriegi y a los visitantes Ugarte, Gorostidi y Muguruza


Real Unión Club 1-0 CD Vitoria

2017-09-09

Alineación local : , , , , (89min) 706 , , , , (62min) 711 , , (72min) 707

Alineación visitante :

Otaño , Sagastibelza , Gayoso , Martins , Senar , Esnaola , Estrada , Alonso (71min) Llamas , Galan , Dominguez (74min) El Haddadi , Capelete (61min) Orbegozo

Arbitro : D.Angel Hernandez Lorenzo

Crónica : Un gol de Orbegozo cuando restaba un minuto para el final del partido ha privado al Club Deportivo Vitoria esta tarde de sumar un punto ante el Real Unión (1-0) en un partido que ha estado marcado por la intensa lluvia que durante varias fases ha caído y que sin duda ha mediatizado el estado del campo en algunas partes del mismo. Los de Igor Gordobil han controlado en líneas generales a un rival que está llamado a ocupar la zona noble de la clasificación. Con un buen trabajo defensivo no han descuidado la faceta ofensiva y han puesto en apuros al portero rival en varias situaciones. La primera de ellas a los tres minutos de comenzar el partido, en un zurdazo raso de Obieta que Otaño ha despejado desde el suelo. Le ha costado al cuadro fronterizo sacudirse la presión visitante y hasta la media hora no ha gozado de su primera clara oportunidad. Un centro desde la izquierda de Galán lo ha despejado en primera instancia la defensa del Vitoria y el balón le ha caído en la frontal del área pequeña a Sagastibeltza quien ha disparado con intención, pero se ha encontrado finalmente con la respuesta de Cebriá. Poco después Cipetic se ha tenido que tirar a los pies de Galán para impedir el disparo a bocajarro de éste. Con el empate a cero se llegaba al descanso. Tras la reanudación, y sin cambios en ninguno de los dos contendientes, un balón largo para Juan Domínguez le ha creado algún problema al propio Cebriá. Y es que la abundante agua que se ha acumulado en algunas zona ha frenado el esférico y el portero ha tenido que rectificar en décimas de segundo para fuera de su área despejar el disparo con su cuerpo. La réplica la ha puesto después Etxaburu en un bonito lanzamiento de falta y Cristian Moreno en un cabezazo a la salida de un corner, pero los dos se ha topado con las paradas de Otaño. Y cuando parecía que el partido acabaría como había empezado ha llegado el gol local. Un centro bombeado de El Haddadi lo ha cabeceado Orbegozo ante la salida de Cebriá. Era el minuto 89 y los guipuzcoanos se ponían por delante. Poco más ha podido hacer el Club Deportivo Vitoria que ha regresado a casa con la segunda derrota del curso.


CD Vitoria 2-2 Arenas Club

2017-09-17

Alineación local : , , (71min) 436 , , , (60min) 714 , , , , (81min) 435 ,

Alineación visitante :

Talledo , Jordan , Camus , Royo , Cavero , Nacho , Gil , Uranga , Dani Lopez (46min) Santamaria , Vidal , Luisma

Arbitro : D.German Cid Camacho

Crónica : Un punto más el que sumó ayer el Club Deportivo Vitoria en Olaranbe, con motivo de la quinta jornada de 2ªB. Lo hizo ante el Arenas y tras encajar dos goles en el primer tiempo. El 2-2 final hizo justicia a una mejor segunda parte de los de Igor Gordobil que en sendos errores defensivos vieron como los vizcaínos se adelantaron durante los primeros minutos del duelo por medio de Jordan y Dani López. Pero los nuestros no se vinieron abajo y lograron la igualada en el último minuto del tiempo reglamentario por medio de Azkue. El gol de Obieta justo antes del descanso espoleó al C.D. Vitoria, quien tuvo durante el segundo período varias ocasiones de gol para haber igualado la contienda sin esperar al tramo final del encuentro. El delantero vizcaíno cabeceó al fondo de la red un corner explotando una vez más la estrategia. Luego, en el minuto 90, un disparo suyo que pegó en el poste, lo recogió Azkue para enviarlo al fondo de la portería de Txemi. Era el premio al buen trabajo que los locales realizaron durante la segunda mitad. Incluso pudieron marcar el tercero en el tiempo de descuento pero el lanzamiento de Ángel López lo envió a corner el cancerbero vizcaíno. Tercera comparecencia como locales y tercer encuentro en el que se puntúa. Cinco puntos de los quince posibles dejan a nuestro equipo decimocuarto antes de viajar el domingo a Gernika para medirse a los vizcaínos a partir de las 17.00 horas.


SD Gernika Club 2-2 CD Vitoria

2017-09-24

Alineación local : , , , , , , (70min) 707 , , (45min) 161 , (83min) 162 ,

Alineación visitante :

Altamira , Calle , Arego , Olaetxea , Carracedo , Lander (45min) Berasaluce , Larrucea , Abaroa , Pradera , Alain (81min) Txema Pan , Enciondo

Arbitro : D.Manuel Pozueta Rodriguez

Crónica :


CD Vitoria 1-2 CD Mirandés

2017-10-01

Alineación local : , , (80min) 440 , , , , , , , (67min) 704 , (72min) 162

Alineación visitante :

Arbitro : D.Oscar Herrero Arenas

Crónica :


Sporting de Gijón B 1-0 CD Vitoria

2017-10-08

Alineación local : , , (81min) 440 , , , , , , , (76min) 435 , (66min) 707

Alineación visitante :

Arbitro : D.Pablo Brea Peon

Crónica :


CD Vitoria 0-0 Racing de Santander

2017-10-14

Alineación local : , , , , , , , (72min) 706 , (72min) 440 , (82min) 708 ,

Alineación visitante :

Crespo , Miguel , Castañeda , Regalon , Borja , Antonio , Heber , Sergio (52min) Enrique , Juanjo (64min) Cobo , Aquino , Alex Garcia (64min) Diaz

Arbitro : D.Julio Fermin Leo Ollo

Crónica :


Peña Sport FC 1-2 CD Vitoria

2017-10-21

Alineación local : , , , , , , (61min) 708 , , (78min) 714 , (54min) 709 ,

Alineación visitante :

Eduardo , Serrano , Defru , Garcia , Ozerin , Hector , Uriz (80min) Sarriegi , Ganuza , Lopes (59min) Maeztu , Diego , Iriondo

Arbitro : D.Antonio Alberola Rojas

Crónica :


CD Vitoria 1-1 CD Izarra

2017-10-28

Alineación local : , , , , , , (40min) 161 , , (56min) 709 , (75min) 703 ,

Alineación visitante :

Julio , Eguaras , Eneko , Josetxo , Maestresalas , Hinojosa , Aparicio (69min) Cisneros , Briñol , Javi , Sola (78min) Alex , Arnau (56min) Eder

Arbitro : D.Marcos Latorre Gracia

Crónica : Reparto de puntos en el C.D. Vitoria – C.D. Izarra de la undécima jornada del grupo II de la Segunda B. Un empate que soluciona poco la necesidad de sumar de tres en tres de ambos conjuntos y que da más rabia en el cuadro vitoriano tras haber tenido varias ocasiones a lo largo del encuentro. Comenzó el partido y salieron los visitantes más enchufados. Prueba de ello fueron los dos disparos consecutivos que, aunque sin peligro, avisaban de que el Izarra no había venido a Olaranbe de paseo. No fue hasta el minuto 10 que los locales despertaron y comenzaron a dominar levemente el juego. La pelota era nuestra pero la buena defensa navarra hacia que la posesión se tornara estéril. Cuando mejor estaba el Vitoria, tras encadenar varios corners y creando sensación de peligro llegó una falta al borde del área a favor del Izarra. Minuto 26 y Bolo adelantaba a los visitantes. El partido se ponía cuesta arriba pero el equipo hizo gala del carácter al que nos tiene acostumbrados y no se derrumbó. Así, apenas 6 minutos después, en el minuto 32 Alain Ribeiro dió un zapatazo desde más allá del área que se coló por la escuadra de la portería de Julio y que puso el 1-1 en el marcador. A partir de ahí, los vitorianos siguieron presionando y llevando la batuta del juego en busca de la victoria. En el 39,un fortísimo disparo de Ibargoien obligó a Julio a realizar un paradón. Con el cambio por molestias de Luis Lara por Etxaburu se llego al descanso. La segunda parte comenzó como la primera con el Izarra más metido en el partido y creando peligro gracias a los corners cedidos por la defensa. Nos costó diez minutos volver a la dinámica de la primera mitad. Un duro disparo de Xesc salió lamiendo el palo y supuso la primera de las muchas ocasiones de las que dispusimos. El mismo Xesc fue sustituido en el 54 por Koldo Obieta, marcando así Igor Gordobil que no se conformaba con el empate. Una peligrosa falta al borde del área navarra fue lanzada por Ibargoien pero el balón golpeó en el larguero. A partir de ahí, asedio del Vitoria que tuvo hasta cuatro claras ocasiones para llevarse el triunfo pero el buen hacer visitante y la fortuna no quiso que la pelota entrara. No pudo ser y sumamos un punto más que, aunque nos sabe a poco, nos acerca al objetivo. El próximo partido visitaremos Lezama para enfrentarnos al Bilbao Athletic. Goazen Vitoria!


Bilbao Athletic 1-0 CD Vitoria

2017-11-01

Alineación local : , , , (63min) 433 , , , (55min) 708 , , , (72min) 711 ,

Alineación visitante :

Simon , Areso , Lopez , Vivian , Bilbao , Aguado , Larrazabal , Nolaskoain , Benito (70min) Gonzalez , Vicente (84min) Baque , Guruzeta

Arbitro : D.Alberto Gonzalez Hernand

Crónica :


SD Leioa 2-2 CD Vitoria

2017-11-05

Alineación local : , , , , , , , (78min) 436 , , (89min) 711 , (83min) 162

Alineación visitante :

Iturrioz , Ferrone , Magdaleno , Cordoba , Alain , Undabarrena , Iriondo , Baleani , Lander , Goti , Garcia

Arbitro : D.

Crónica :


CD Vitoria 0-0 Barakaldo CF

2017-11-11

Alineación local : , , , , , (53min) 393 , , , (77min) 711 , (88min) 432 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


SD Amorebieta 2-0 CD Vitoria

2017-11-18

Alineación local : , (84min) 702 , , , , , , , , (86min) 706 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Vitoria 1-2 Burgos CF

2017-11-26

Alineación local : , , , , , , (60min) 705 , , (85min) 436 , (75min) 710 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Iglesias Gutierrez

Crónica :


Caudal Deportivo 1-1 CD Vitoria

2017-12-03

Alineación local : , , , , , , (56min) 714 , , (72min) 710 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Manuel Casanova Cudeiro

Crónica :


CD Vitoria 3-0 CD Lealtad de Villaviciosa

2017-12-10

Alineación local : , , , , (69min) 436 , (82min) 440 , , , (84min) 711 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Osasuna Promesas 1-2 CD Vitoria

2017-12-17

Alineación local : , , , , , , (61min) 710 , , (82min) 711 , (74min) 432 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Ultimo partido del año y victoria. Quien nos iba a decir en el 2016 que este año iba a deparar un ascenso y estar disputando la Segunda B, pero aquí estamos y no podemos despedir este año de mejor manera. El partido comenzó con un tanteo inicial entre ambos conjuntos. Un tanteo que no duró mucho ya que en el minuto 6 se producía una peligrosa falta lateral a favor del Vitoria que el croata Cipetic remataba tras una gran jugada de estrategia. El marcador se ponía a favor y el Promesas apretaba en busca del empate. A balón parado llegaría una ocasión de los locales que tras el rechace Javi Martínez envía alto. Ya en el minuto 33 el Promesas volvía a avisar tras una gran jugada entre Javi Martínez y Jaime Dios. Sería este último el que aprovecharía un contragolpe para marcar con un potente disparo cruzado ante el que no pudo hacer nada Areitio. Tablas en el marcador y vuelta a empezar. Antes del descanso se produjeron ocasiones de gol para ambos bandos. Luis Lara se iba en un contragolpe pero su disparo se fue alto. Como respuesta, el Promesas tuvo una clarísima en el 44 que se fue rozando el poste. Tras el descanso los locales salieron mordiendo y Jordan disparo alto en el 47.Por su parte, una doble ocasión estuvo a punto de ponernos por delante en un saque de esquina pero el balón reboto en la defensa primero y se marcho por la línea de fondo después. Era hora de cambios y Igor Gordobil leyó el partido a la perfección dando entrada a Fran Pastor por Roger Escoruela. No pasaron ni tres minutos cuando Fran cabeceo un centro milimétrico y nos adelanto de nuevo en el marcador. 1-2 y mucho tiempo por delante. A partir de ese momento se volcaron los locales y toco apretar los dientes. Por si fuera poco, en el 73 Cipetic vió la segunda amarilla y el equipo se quedó con 10. El entrenador local Amatrain no perdió un minuto y dio entrada al delantero Barbero. Gordobil, por su parte, responde con el cambio de Imanol Sarriegi por Diego Martínez para apuntalar la zaga. Desde ese momento se produjo un asedio continuo a la portería de Markel Areitio que el equipo resolvió con solidaridad y esfuerzo. Tres puntos que saben a oro por tratarse de un rival directo y que nos acercan aún más al objetivo. Con este partido despedimos de una forma dulce el 2017 y esperemos que el 2018 nos traiga muchos más éxitos!. C. A. Osasuna Promesas: Juan Pérez, Samuel, Endika, Aranguren (Moncayola, m. 77), Albisu, Diego Rubio, Jaime Dios, Javi Martínez (Barbero, m 74), Jordan, Otegui y Kike Barja. C. D. Vitoria: Areitio, Cipetic, Irazabal, Amelibia, Julen Lopez, Alfonso Martin, Roger Escoruela (Fran Pastor, m. 62), Azkue, Koldo Obieta (Xesc, m. 82), Sarriegi (Diego, m. 76) y Luis Lara.


CD Vitoria 0-0 UD Logroñés

2018-01-14

Alineación local : , (46min) 863 , , , , , (84min) 162 , , , (68min) 161 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Real Sociedad B 1-0 CD Vitoria

2018-01-20

Alineación local : , , , , , , , (76min) 708 , , (61min) 711 , (71min) 703

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Vitoria 0-1 Real Unión Club

2018-01-27

Alineación local : , , , , , (82min) 393 , , , (70min) 711 , , (53min) 710

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Arenas Club 3-2 CD Vitoria

2018-02-03

Alineación local : , (89min) 706 , , , , , (81min) 710 , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Vitoria 1-0 SD Gernika Club

2018-02-11

Alineación local : , , , , , , (81min) 162 , , (56min) 707 , , (74min) 436

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Mirandés 4-2 CD Vitoria

2018-02-18

Alineación local : , , , (46min) 433 , , (73min) 710 , , , , (46min) 708 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Vitoria 0-0 Sporting de Gijón B

2018-02-25

Alineación local : , , , , , , (88min) 162 , (88min) 161 , (76min) 709 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Amaneció con niebla Olaranbe la mañana del domingo para recibir al líder del grupo II de Segunda B. El Real Sporting B llegaba a Vitoria con la necesidad de puntuar para mantenerse en lo más alto de la tabla. En frente, un CD Vitoria que quería plasmar en puntos su buen estado de forma. Antes del inicio del encuentro, se vivió un emotivo minuto de silencio en memoria de Inocencio Alonso, ertzaina fallecido este jueves en acto de servicio. Los cuatro compañeros encargados de velar por la seguridad del encuentro fueron invitados a sumarse en el centro del terreno de juego junto a colegiados y jugadores en un precioso homenaje a Inocencio y a la labor de los Cuerpos de Seguridad. El partido comenzó con un Vitoria valiente, seguro atrás y con ganas de tener la posesión. Con una presión muy alta, el filial del Sporting no sacaba el balón con comodidad y no podía desplegar el juego técnico al que nos tiene acostumbrados. El Vitoria con Xesc como falso 9 dominaba y movía el balón de lado a lado. Por las bandas se generaron las mejores ocasiones. Un inspirado Cipetic se incorporaba una y otra vez por el costado derecho y en el minuto 19 un gran centro de este lo interceptó in extremis la defensa cuando Luis Lara ya tenía la pierna cargada. Pocos minutos después, otro balón colgado al área lo remató de volea Alain Ribeiro, que reaparecía tras su lesión, pero el balón golpeó en la espalda de un defensa. El asedio continuaba y en la siguiente jugada fue Xesc el que no llego por milímetros a rematar el balón dentro del área pequeña. No fue hasta el minuto 30 cuando los visitantes despertaron y se vio su calidad. Las contras asturianas eran cortadas en falta y a balón parado llegaron las mejores ocasiones rivales. En una de estas contras, un preciso pase sorteo a Diego y a Cristian y dejo a Cayarga solo ante Quique que derribó al veloz delantero justo al borde del área. La parroquia vitoriana se temía lo peor pero el colegiado estimó que una amonestación era lo más justo. Lejos de venirse atrás, los nuestros siguieron con su juego y se sucedían las internadas de Escoruela, Brani y Luis Lara. En una de estas, ya en los últimos instantes de la primera parte, Luis se logra zafar de sus marcadores y su centro lo remata Xesc en el corazón del área con una volea que lamió el larguero de Dani Martín en lo que habría sido un golazo. Salió el sol y la segunda mitad comenzó con ambos equipos intensos y luchando cada rechace. A los 5 minutos, Brani recorto hacia dentro y su potente chut lo despejó el guardameta, el rechace a punto estuvo de caerle a Alain que ya estaba con la caña. Con el Vitoria volcado al ataque, las contras asturianas generaban muchísimo peligro. En un córner, el balón quedó muerto en el área pequeña de Quique en un barullo de jugadores. Finalmente fue Diego el más listo y consiguió despejarlo. Una falta en la frontal la lanzó Cayarga y apunto estuvo de marcar un golazo pero el balón salió lamiendo el larguero. Los últimos 15 minutos comenzaron con un durísimo disparo de Brani que obligó al portero asturiano a realizar una espectacular estirada. El acertado cancerbero también detuvo un misil de Julen López que lo probaba desde lejos. Los últimos minutos, ambos equipos buscaron la victoria pero el cansancio no dio tregua y las ocasiones no llegaron. Un empate que, a pesar de ser contra el líder, sabe a poco y donde los guardametas fueron determinantes. Lo positivo: un punto más y una inyección de moral de cara al próximo encuentro frente al Racing de Santander en El Sardinero y que será una nueva oportunidad para competir de tu a tu con uno de los grandes de la categoría. C.D. Vitoria: Cebriá, Cipetic, Diego, Cristian, Julen López, Alfonso, Sarriegi, Alain Ribeiro(88’ Etxaburu), Escoruela, Luis Lara (88’ Ibargoien) y Xesc (76’ Obieta). Real Sporting B: Dani Martín, Adri Montoro, Carlos Cordero, Juan Rodríguez, Víctor Ruíz(29’ Berto), Cristian Salvador, Isma Cerro, Nacho Méndez, Pedro Díaz(60’ Pablo), Alberto Cayarga(77’ Traver) y Claudio Medina. Arbitro: D. Cesar Díez Cano. Amonestó a los locales Luis Lara, Cebriá, Cipetic, Alfonso e Ibargoien y a los visitantes Hernández y Cristian. 200 espectadores en Olaranbe donde se guardó un minuto de silencio en memoria de Inocencio Alonso. Goazen Vitoria!


Racing de Santander 4-1 CD Vitoria

2018-03-04

Alineación local : , (68min) 863 , , , , , (58min) 711 , (58min) 393 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Vitoria 1-1 Peña Sport FC

2018-03-11

Alineación local : , , , , , , (64min) 706 , , (84min) 709 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Encuentro correspondiente a la jornada 29 de Segunda B entre el Vitoria y la Peña Sport disputado el domingo 11 de marzo a las 12:15. El intenso viento atizó durante todo el partido y fue un gran condicionante para el juego de ambos equipos. Salió el Vitoria con tres centrales y dos carrileros, formula que ya ha utilizado Igor Gordobil en otros encuentros y ya desde el principio el equipo salió a por todas. Con el viento a favor, los nuestros no tardaron mucho en hacer el primero. El centro de Escoruela al segundo palo lo dejo Azkue de cabeza y Xesc no perdonó. Tras el gol, el equipo domino a un Peña Sport que no conseguia reaccionar.Pero el segundo gol no llego y ya sabemos que en esta categoria mientras hay vida hay esperanza. La segunda parte comenzó con el Peña Sport aferrandose al sueño de la remontada y con el viento a favor creo ocasiones. El equipo se fue cerrando atras para esperar su momento a la contra hasta que en el 61 Diego remataba en plancha un centro al corazón del area. Tablas en el marcador y tocaba remar. La salida de Ibra dio una referencia arriba y apunto estuvo de marcar un golazo en una cabalgada derrochante de potencia que terminó con un durísimo disparo que pegó en el palo. Ninguno de los equipos consiguió crear mas ocasiones y el partido terminó con un reparto de puntos que no dejaba contento a nadie.Nuestra próxima final será el próximo domingo 18 a las 17:00 en Merkatondoa frente al Izarra. CD Vitoria. Cebriá, Cipetic, Diego, Amelibia, Julen Lopez, Alfonso, Azkue, Luis Lara (Ibra, m.64), Sarriegi, Escoruela y Xesc (Obieta, m.84). Peña Sport. Íñigo, Sarriegi, Endika, Xiker, De Frutos, Severio, Alonso (Mario, m.78), Valdo (Zourbine, m.68), Xabi Calvo (Etxarri, m.62), Diego Lacruz y Úriz. Árbitro. Valdés Díaz (Colegio asturiano). Amonestó al local Cipetic y al visitante Valdo. Goles. 1-0 (m.9): Xesc. 1-1 (m.61): Lacruz.


CD Izarra 0-1 CD Vitoria

2018-03-18

Alineación local : , , , , , , , , (85min) 707 , (89min) 440 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Importantisima victoria cosechada en Merkatondoa gracias al solitario gol de Xesc. En la primera parte el conjunto vitoriano ha salido bien plantado y dispuesto a lograr la tan ansiada victoria que pondría fin a una racha de cuatro partidos sin ganar. En frente, un CD Izarra que también se jugaba el separarse de los puestos de abajo. Avisaban los locales en el minuto 9 con un disparo de Briñol que se marchaba por encima de la portería. En el 16, una peligrosa falta en la frontal la lanzaba Roger pero sin puntería. Respondió el Izarra con una jugada individual de Eguaras pero la zaga vitoriana muy atenta intercepto el pase atrás. En el minuto 28 llegaría el primer y único tanto del encuentro. Xesc se quedaba solo ante Iricibar y el mallorquín no perdonó. A partir de ahí el juego se torno impreciso y ningún equipo tendría mas ocasiones hasta después del descanso. La segunda parte comenzó con un Izarra volcado en ataque y fruto de ello surgió la mas clara para los locales. Tras una falta lateral, Sola remataba de cabeza y Quique tuvo que demostrar su excelente estado de forma con una parada llena de reflejos.Un parón para atender al capitán navarro ha servido a los nuestros para coger aire y mentalizarse de que tocaba sufrir hasta el final. En el 75 Laborda mandaba el balón al poste y avisaba de que los minutos finales no iban a ser fáciles. Finalmente, otro paradón de Quique en los últimos minutos del partido nos daba la victoria y los tan ansiados tres puntos. Victoria importantisima que nos saca de los play off de descenso y en la que los nuestros han demostrado que nunca se rindes y que la confianza del equipo es máxima. La próxima cita sera el Domingo 25 de Marzo a las 17:00 en Olaranbe frente al Bilbao Athletic en otra de las ocho finales que nos quedan. Goazen Vitoria!!


CD Vitoria 1-0 Bilbao Athletic

2018-03-25

Alineación local : , , , , , , (65min) 706 , , (55min) 440 , (89min) 161 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Vitoria 0-1 SD Leioa

2018-03-29

Alineación local : , , , , , (75min) 161 , , (46min) 711 , (72min) 706 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Barakaldo CF 1-1 CD Vitoria

2018-04-08

Alineación local : , , , , (82min) 863 , , (43min) 431 , , , (71min) 159 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Vitoria 2-1 SD Amorebieta

2018-04-15

Alineación local : , , , , , , (82min) 706 , (76min) 159 , , (80min) 704 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Vitoria 3-1 Caudal Deportivo

2018-04-29

Alineación local : , , , , , , , (79min) 159 , (61min) 707 , (61min) 710 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Lealtad de Villaviciosa 1-1 CD Vitoria

2018-05-06

Alineación local : , , , , , , (75min) 709 , , , (65min) 707 , (24min) 710

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Vitoria 4-0 Osasuna Promesas

2018-05-13

Alineación local : , , , (71min) 706 , , (68min) 708 , , (64min) 440 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Racing de Santander 1-0 CD Vitoria

2018-07-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p>Tras una semana de entrenamientos, el Club Deportivo Vitoria afrontó su primer amistoso de pretemporada en las instalaciones Nando Yosu de Santander ante uno de los gallos del Grupo II de Segunda B.</p> <p>El encuentro comenzó a las 18:00 con un sol de justicia y una grada repleta de aficionados verdiblancos. La falta de rodaje fue palpable en ambos conjuntos, aunque se vieron grandes destellos de calidad y a pesar del resultado fue un encuentro entretenido. Faltan cosas que pulir y para eso están estos partidos, más aún si son ante rivales de entidad.</p> <p>El único gol del partido fue obra de Cesar Díaz que remató de cabeza un córner botado por Enzo Lombardo en el minuto 40.</p> <p>Ambos entrenadores cambiaron completamente de onces en el descanso.</p> <p>El próximo encuentro de la pretemporada vitoriana será el sábado 28 de Julio frente al Sodupe en el Campo de Fútbol Hurtado de Saratxo.</p> <p>&nbsp;</p> <p>-Real Racing Club (1): Zárraga, Aitor Buñuel, Mirapeix, Jordi Figueras, Sergio Ruiz, Javi Cobo, Rafa de Vicente, Juanjo, Enzo Lombardo, César Díaz, Dosal. </p> <p>En el descanso entraron: Iván Crespo, Julen Castañeda, Quique Rivero, Miguel Goñi, Jerín, Musy, Mario Soberón, Jon Ander, Íñigo Sainz-Maza, Tirilonte, Olaortua</p> <p>-CD Vitoria (0): Cebriá, Guarrotxena, Leitza, José Hernández, Alex Malón, Petxarroman, Urko, Miguel Marí, Ibra, Xesc, Luis Lara</p> <p>En el descanso entraron: Areitio, Escoruela, Julen López, Dufur, Atienza, Jaime Dios, Obieta, Ekhi, Cipetic</p> <br><p></p>


Sodupe 1-3 CD Vitoria

2018-07-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Real Unión Club 1-2 CD Vitoria

2018-08-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


SD Gernika Club 0-2 CD Vitoria

2018-08-04

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Burgos CF 1-4 CD Vitoria

2018-08-08

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Arenas Club 1-2 CD Vitoria

2018-08-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar